Китай  Выставки в Китае  Производство Китая  Экономика Китая  История Китая  Китайская Кухня  Туры в Китай   |  В избранное  |  Сделать стартовой

Сегодня: Суббота, 24 мая, 3:04

Деловой журнал "ChinaPRO" - Весь Китай # 1 (21) от 01.02.2007 г.

Архив
 
АВТОРСКАЯ КОЛОНКА

Олимпийские страсти в маркетинговых войнах

Похоже, что в Китае олимпий ский девиз «Быстрее, вы ше, сильнее!» сейчас звучит не только в рамках подго товки к пекинской Олимпиаде-2008, но и как девиз китайских компаний, соревнующихся с запад ными компаниями за долю рынка. В борьбе участвуют тяжеловесы Запада и Востока. Иностранцам приходится нелегко.


МНЕНИЕ ПРАКТИКА

В поисках слабого звена

В любом деле для профессио нала не сущест вует мелочей. И при работе с Китаем эта ак сиома приобре тает все боль шую актуальность. Любая мелочь может оказаться причиной провала тщательно подготавливаемой сдел ки – и чем длиннее оборот сделки,


АНОНС
Доставка из Китая. Профессионально и надежно.
Китай - Фотогалерея

Выставки в Китае

Китай - общие сведения
Китай - право и законы
Экономика Китая
Промышленность Китая
Культура Китая
Стратагемы
Карта Китая (КНР)
Китай - год 2006-й
Сайты Китая




КИТАЙ И МИР

Китайская армия всегда остается мирной и справедливой

На днях поступила информация о том, что китайский истребитель «Цзянь-10» успешно разработан и поступит на вооружение НОАК. Это событие сразу вызвало в мире искусственную волну нового всплеска разговоров вокруг военной угрозы со стороны Китая. Некоторые лица заявили, что по своим характеристикам указанные истребители превосходят истребители третьего поколения США. Кто-то еще сказал, что принятие их на вооружение создает угрозу балансу сил в воздухе в Восточной Азии и т.д.

Рассматривая в целом современный мир, военные преобразования происходят довольно быстро. Следует отметить, что формы боевых действий меняются от механических к информатизированным, системное противодействие стало главной составляющей на полях сражения. Асимметричные, бесконтактные и не прямолинейные операции стали важной формой боевых действий. Ведущие государства форсируют совершенствование военной стратегии и стратегии безопасности, развивают виды оружия и снаряжения на уровне высоких технологий, осуществляют инновацию военной теории, ускоряют трансформацию армии. Разрыв между информатизированной и механизированной, полумеханизированной военной техникой расширяется. Военные силы в мире продолжают утрачивать свою пропорциональность.

В настоящее время Китай обладает самой большой по численности регулярной армией. Однако из-за недостаточности капиталовложений в течение длительного времени в процессе непрерывного углубления новой военной реформы в международном масштабе разрыв в военной области между Китаем и развитыми странами не сокращался, а только расширялся. Механизм китайской армии еще не совершенен, она не соответствует требованиям информатизированных вооруженных сил.

Чтобы реагировать на угрозы, которые стоят перед безопасностью страны, особенно для защиты единства Родины и целостности ее территории, Китаю нужна сильная армия. В последние годы по мере укрепления экономической мощи Китай постепенно увеличил вложения в оборону, ускорил стимулирование военной реформы с китайской спецификой. Наряду с приобретением некоторых передовых самолетов, военных кораблей и других видов оружия усилил динамику самостоятельной и творческой разработки нового оружия и снаряжения, достигнуты отрадные успехи. В разработке видов оружия и снаряжения, включая истребители «Цзянь-10», осуществлен прорыв, можно даже сказать, что большой скачок. Однако повышение уровня отдельных видов оружия не может обеспечить общее повышение оперативной мощности всей системы, прежде всего – радикальное увеличение оперативной мощности в условиях информатизации. Военные специалисты из многих западных государств признают, что оружие и снаряжение китайской армии в целом отстает от развитых стран Запада по крайней мере на 20 лет.

США и другие западные державы, обладающие военным преимуществом в целом над Китаем, с одной стороны, везде и повсюду закрывают каналы военного сотрудничества с Китаем, изо всех сил противостоят отмене запрета на продажу оружия стран ЕС в КНР, всячески препятствуют тому, чтобы Израиль, Польша и Украина продавали Китаю военное снаряжение. С другой стороны, они постоянно муссируют теорию китайской военной угрозы, пытаясь посадить Китай на «скамью подсудимых». Их намерения заключаются в том, чтобы через упомянутую теорию очернить путь мирного развития КНР. Посредством контроля над международными СМИ они осуществляют стратегический карательный поход против модернизации китайской армии, чтобы тем самым осуществить стратегический превентивный удар. Они рассматривают теорию китайской военной угрозы как своеобразные «путы». Через упомянутые СМИ стремятся осквернить и сдержать Китай, чтобы он попал в сложное положение в деле обеспечения безопасности и интересов государства.

Китай всегда придерживался оборонительной военной стратегии. Однако это не означает, что он не развивает наступательные военные силы. Создание военной мощи должно включать и наступление, и оборону. Однако такая военная мощь Китая не направлена на внешнюю экспансию, агрессию и угнетение других стран, а предназначена для того, чтобы в тех случаях, когда наши государственные интересы подвергаются опасности, нанести ответный удар. Стратегические оборонительные силы сдерживают любых противников, последние не могут легко осуществить военный шантаж и военную агрессию в отношении Китая. Наша активная оборонительная стратегия заключается в том, чтобы действовать в духе идей Суньцзы о военном искусстве. Это соответствует нашей стратегии о продолжении пути мирного развития. С этой точки зрения мощные вооруженные силы Китая являются не только боевой, но и мирной, справедливой армией.

Ян И – директор Института стратегических исследований Университета государственной обороны Китая

  Обсудить в форуме


ДРУГИЕ СТАТЬИ НОМЕРА

  Год Китая в России
  Кадры решают все
  Китай огромен
  Глобализация, взаимозависимость и влияние Китая
  Китайские шоу в России: сплошная экзотика
  Китайские фейерверки: выводим на свет взрывоопасную проблему
  Китайские игрушки: острожный подход к нешуточной проблеме
  Закон о компаниях
  Стоимость экспорта стиральных машин Китая выросла почти на 30%


Опрос месяца
Пойдет ли правительство КНР на полную отмену возврата НДС экспортерам?

Да, иначе темпы роста экспорта выйдут из-под контроля

71.4%

Нет, это слишком опасно

28.6%

Всего ответили: 234

Китайская мудрость
Способности служащих должны быть направлены на решение одной общей задачи.
Цзен Шицянь
Реклама
Курсы валют
Данные ЦБ РФ на сегодня
1 RUB = 0,301 CNY
1 CNY = 3,328 RUB

1 RUB = 0,040 USD
1 USD = 24,981 RUB

1 RUB = 0,028 EUR
1 EUR = 35,284 RUB

Конвертер валют

 

Конкурс "Весь Китай"
Стань лучшим автором
статьи о Китае
И ВЫИГРАЙ ПРИЗ!
подробнее

Просто важно
  • - Посольство РФ в Китае
  • - ИТАР - ТАСС
  • - РИА Новости
  • - Интерфакс
  • - Мир Перевода

Подписка
Ваше имя:

Ваш e-mail:



Погода
В России
День: 0?С, ночь: -2?С, облачно, небольшой снег

В Китае

День: +5?С, ночь: -5?С, ясно
Восточный портал: культура и искусство Китая, Японии и Кореи
НОВАЯ ПОЛИТИКА