ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Panda Business

Рецессия в верхних регистрах5

23.03.2009 04:30



На прошлых выходных я ездил покорять окутанные смогом ароматные холмы (они так называются на китайском) к западу от Пекина на горном велосипеде и видел китайский антикризисный план в действии. Навстречу нам спускалось несколько десятков коренастых мужичков с лопатами в руках. "Откуда, вы товарищ?" - остановил я одного из них. "Из Хэнани мы" - ответил строитель и шмыгнул носом. "Отличная дорога получилась" - сказал мой приятель. "Эту мы еще даже не начали ремонтировать" - сказал строитель и пнул булыжник ногой.

Мы продолжили свое восхождение, а китайские рабочие, соответственно, спуск. Ближе к вершине трудовых мигрантов становилось все больше, а уже на подъезде к пику нас чуть не смел спускавшийся на огромной скорости экскаватор.

К чему я все это рассказываю? На прошлой же неделе в одном из уважаемых интернет-изданий мне попалась на глаза большая статья под названием "Китай скатывается в рецессию". Сначала я возмутился, сказал про себя разные нехорошие слова в адрес автора, а потом подумал, что, может быть, он прав, хотя и не знает сам почему.

Да, с точки зрения экономической науки название этой статьи - ересь и глупость. О рецессии в Китае (напомню, что рецессией называют негативный экономический рост в течении двух кварталов кряду) не говорят даже самые пессимистичные аналитики, самый негативный прогноз из тех, что я знаю, предполагает экономический рост в 4% в 2009 г., а консенсусное мнение находится где-то на уровне 6,5%.

Но может быть, параметры рецессии для развитых и развивающихся стран должны быть разные? Рецессия по цельсию и рецессия по фаренгейту. В Америке температура замерзания экономики явно ниже, чем в Китае, где абсолютный ноль вполне может наступить и при 5% экономическом росте. Я бы назвал то, что происходит сегодня в Китае "рецессией в верхних регистрах", у Китая ломается "экономический голос", даже переход с фальцета на баритон, не говоря уже о басе, грозит здесь крайне неприятными социальными последствиями.

Поэтому и ремонтируют мужики из Хэнани вполне себе неплохую дорогу, ведущую в никуда. Один из лучших и символов антикризисного плана китайских властей.

Хотя на самом деле трудовых мигрантов можно использовать самыми разными способами. Мой друг в Пекине, например, занимается у электрика из провинции Ляонин тайцзицюань.

Я уверен, что и среди других безработных китайцев можно найти немало скрытых талантов.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Рецессия в верхних регистрах

 Далее


Загрузка...