ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Panda Business

Не очень красиво10

07.09.2009 05:31

10 сентября этого года в Китае начнет вещание первый телеканал на русском языке, созданный на базе центрального китайского телевидения CCTV. Если верить официальному пресс-релизу, телеканал призван содействовать, способствовать и укреплять, а также разъяснять, показывать и прославлять. Существительные к этим глаголам подходят почти любые – дружба, соседство, партнерство, успехи, сотрудничество и любимое сочетание дипломатического новояза – взаимовыгодное партнерство.




Передачи нового телеканала также не поражают оригинальностью – китайская кухня, китайский бизнес, "учим китайский язык"… Несмотря на то, что на телеканале работает 17 экспертов из России, Белоруссии и Украины, решающее слово все равно, кажется, остается за их китайскими товарищами. Иначе передача о культурном наследии Китая вряд ли называлась бы "Очень красиво".

Впрочем, это все придирки, вряд ли стоило ожидать, что русскоязычный телеканал в Китае не будет при этом очень и очень китайским. В этом даже есть что-то трогательное, так же как и в подарках, которые вручали перед пресс-конференцией журналистам – часы, компас, кулон с логотипом CCTV и женское портмоне с одной единственной русской надписью латинскими буквами - Vodka.

Понятно, что новый телеканал – это лишь один из элементов глобального многомиллионного плана продвижения позитивного образа Китая за рубежом. Запуск новой англоязычной газеты Global Times, развитие сети институтов Конфуция – все это призвано "покончить с гегемонией западных СМИ" и донести простым людям правду о настоящем Китае.

Проблема лишь в том, что для того, чтобы нести людям правду, надо сначала заслужить их доверие.

Сегодня в мире есть только один пример качественного и успешного "инфопропа" – английская версия Aljazeera, действительно смелое телевидение, которое не боится критиковать арабский мир, наряду с западным. Все остальные теле и радио продукты, включая небезызвестный Russia Today, так и остаются пиар продуктами породивших их систем.

Судя по всему, "CCTV-русский" (именно так новый телеканал был назван в пресс-релизе) ни на что большее и не претендует. А это значит, что ниша объективного телевидения о Китае на русском языке остается свободной.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Не очень красиво

10 сентября этого года в Китае начнет вещание первый телеканал на русском языке, созданный на базе центрального китайского телевидения CCTV. Если верить официальному пресс-релизу, телеканал призван содействовать, способствовать и укреплять, а также разъяснять, показывать и прославлять. Существительные к этим глаголам подходят почти любые – дружба, соседство, партнерство, успехи, сотрудничество и любимое сочетание дипломатического новояза – взаимовыгодное партнерство.  Далее


Загрузка...