www.chinapro.ru / Panda Business / Что с дельтой?
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Подготовка

Подготовка

Как готовят элитных девушек-телохранителей

Рост, обеспеченный нефтью

Рост, обеспеченный нефтью

Страна должна экспортировать столько нефти, сколько сможет

Промышленный центр мира

Промышленный центр мира

Жить или не жить?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Panda Business

Что с дельтой? 1

20.10.2008 04:30

Мне, глядя из Гонконга, кажется, что в дела в Гуандуне в последнее время идут не очень хорошо. Начнем с того, что в Гонконге впервые за три года можно нормально дышать, ветер с юга больше не приносит индустриальных испражнений с фабрик в Дунгуане и Шэньчжэне. Поверить в то, что на китайских заводах в массовом порядке установили передовые очистительные фильтры, я не могу, а это значит, что что-то случилось в самой консерватории.



О проблемах в дельте Жемчужной реки, вдоль которой расположены большинство производств на юге Китая, стало известно еще до начала финансового кризиса. Рост трудовых и прочих издержек, отмена экспортных субсидий, конкуренция со стороны более дешевых Вьетнама и Индии – обо всем этом неоднократно писалось в СМИ.

Надо сказать, что гонконгские промышленники заголосили еще около года назад. Тогда, правда, говорили, что проблемы возникнут лишь у компаний, занятых в самом примитивном виде бизнеса – переработке сырья, ввозимого в Китай из-за рубежа.

И вот случился мировой финансовый кризис, у которого оказались очень неприятные локальные последствия.

В сентябре обанкротилась компания U-Right. U-Right – это вам не какая-нибудь левая контора, а крупный гонконгский ритэйлер с 80 торговыми точками по всему Китаю. Затем конец пришел производителю игрушек Smart Union и торговой компании Tai Lin Radio Services. На работу в понедельник не выйдут 1500 сотрудников производителя электроники BEP International.

Посыпались компании, которые до последнего времени казались вполне надежными и устойчивыми. Что это значит? Это значит, что банки начинают нервничать и отказывать в кредитах всем подряд – никто не знает, какая компания обанкротится следующей.

А современный бизнес устроен таким образов, что без кредитных денег ему выжить практически невозможно. Есть счастливые исключения, но в целом это правило работает почти безотказно. Отсутствие кредита приводят к задержкам заработной платы, невозможности развития производства и необходимости искать деньги на "сером" рынке, где ставки доходят до 30-40% годовых.

Что будет в этой связи с Гуандуном не очень понятно. На гонконгских предпринимателей приходится львиная доля инвестиций в провинцию и соответственно они обеспечивают работой значительную часть местной и привозной рабочей силы. На юге Китая итак не самая благополучная социальная обстановка и десятки тысяч безработных гастарбайтеров вряд ли смогут ее улучшить.

Еще год назад в Гуандуне говорили о нехватке рабочих рук, за которыми приходилось отправляться в специальные экспедиции в глубинные провинции Китая. Как бы теперь не пришлось их отправлять обратно специальными поездами.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Что с дельтой?

Мне, глядя из Гонконга, кажется, что в дела в Гуандуне в последнее время идут не очень хорошо. Начнем с того, что в Гонконге впервые за три года можно нормально дышать, ветер с юга больше не приносит индустриальных испражнений с фабрик в Дунгуане и Шэньчжэне. Поверить в то, что на китайских заводах в массовом порядке установили передовые очистительные фильтры, я не могу, а это значит, что что-то случилось в самой консерватории.  Далее


Загрузка...
Об авторе
Марк Завадский

Марк Завадский

Корреспондент журнала "Эксперт" в Гонконге

С осени 2007 года работает собственным корреспондентом по Азии журнала "Эксперт", до этого три года освещал события Большого Китая для РИА "Новости". Постоянно проживает в Гонконге, часто ездит по Китаю и Азии. Публиковался в журналах GEO, "Русский Newsweek", "Еженедельный Журнал", "Большой Бизнес", "Огонек" и.т.д.

НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.