ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Panda Business

Не прощаюсь, или Ода новому говну6

17.11.2008 04:30

Это моя последняя колонка в 2008 году, следующая, скорее всего, появится уже после всех праздников, включая старый российский и китайский новый год. Поэтому я постараюсь сделать ее суперпраздничной и оптимистичной. Пусть она будет одновременно рождественской, новогодней и антикризисной. В конце концов, все, что нас ждет в 2009 году, будет, по меньшей мере, новым, что уже само по себе хорошо.



На самом деле мы с вами живем в очень интересное и веселое время. Никогда еще экономическая теория не была такой увлекательной. И никогда еще мировая экономика не была так близка и понятна каждому. Если говорить еще прямее – никогда еще от нас не зависело так много.

Приведу очень простой пример.

Я переезжаю из Гонконга в Пекин на восемь месяцев с заездом в Сингапур, Корею и США на срок до двух месяцев. Как можно догадаться, это не самая легкая процедура с точки зрения логистики – надо понять, какие вещи и где мне могут понадобиться, как и где их хранить, кому отдавать и прочее.

В обычное время я бы принимал решение, исходя из конъюнктурных соображений. Насколько милы моему сердцу эти мелочи? Смогу ли я прожить без махрового халата в полоску или пижамных штанов в клеточку? Есть ли надежда, что я все же когда-нибудь открою эту книжку по китайской экономике?

Но сегодня любое мое решение скажется на судьбах мировой экономики. Если я как крохобор буду трястись над старыми полотенцами и шлепанцами, надежды нет.

Я буду похож на компанию, которая затарилась под завязку во время высоких цен и теперь не может найти в себе силы расстаться с этими мускулами, уже превратившимися в жир.

И в новый 2009 год я вползу, навьюченный скарбом, который на самом деле мне не нужен и только сковывает мои движения.

Между тем, на меня рассчитывают. На меня возлагают определенные надежды.

Давайте посмотрим фактам в лицо. 90% того, что окружает нас сегодня в повседневной жизни – это говно. Оно может быть удобным и даже красивым, но суть от этого не меняется. Все это одноразовое говно, которое только прикидывается домашним уютом.

Его производители сейчас в панике. Они боятся, что мы уже наполнили свои бочки по самое не могу. Что в нас больше не влезет.

Давайте докажем им, что это не так.

В 2009 году нас ждет много нового говна, уж в этом сегодня можно не сомневаться. Так зачем же тащить в него еще и старое?

По секрету скажу вам, что новое будет еще и дешевле.

Поэтому, вчера вечером я выкинул почти все из того, что составляло мою жизнь в последние четыре года.

И знаете, испытал большое облегчение.

Давайте встретим новый 2009 год легко. Он будет очень тяжелым.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Не прощаюсь, или Ода новому говну

Это моя последняя колонка в 2008 году, следующая, скорее всего, появится уже после всех праздников, включая старый российский и китайский новый год. Поэтому я постараюсь сделать ее суперпраздничной и оптимистичной. Пусть она будет одновременно рождественской, новогодней и антикризисной. В конце концов, все, что нас ждет в 2009 году, будет, по меньшей мере, новым, что уже само по себе хорошо.  Далее


Загрузка...