ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Китайцы навеселе30

26.12.2011 04:30

Мы живем в мире стереотипов. Одно из расхожих мнений о китайцах – их исключительная трезвость. Разные они: есть трезвые, а есть и не очень. Отношение к выпивке у человека меняется, как правило, с ростом благосостояния. Наверное, когда нечего кушать - не до выпивки, но сейчас, когда все накормлены, ситуация другая.



Китайцы и выпивка.

Пьют ли китайцы на работе? Однажды на заводе в Жугао был такой случай. Шла отгрузка готовой продукции. После обеда, когда грузчики приступили к погрузке очередного контейнера, я обратил внимание, что работа продвигается как-то особенно шумно. Захожу на отгрузочную площадку. Красноречивые лица рабочих и их желание пообщаться с директором явно говорили, что ребята приняли! Я пригласил бригадира грузчиков в кабинет, кстати, мужик оказался трезвым, и предупредил, что если они еще раз себе позволят спиртное на работе, я сниму с бригады весь месячный премиальный фонд, а его, бригадира, уволю. Поскольку мне китайцы верили безоговорочно, больше ни разу подобных инцидентов на заводе не наблюдалось.

Пьют ли дома? Тот же бригадир грузчиков организовал однажды вечеринку. Когда пьяная и веселая компания разъезжалась, одна парочка на своем мотоцикле не вписалась в поворот. Водитель разбился насмерть, а женщина, оказавшаяся работницей нашего завода, полгода пролежала в коме.

Пьют китайцы по-разному. Есть слабые, с пива основательно "косеют", а есть и такие, что о-го-го! Мою китайскую медаль обмывали по русскому обычаю в ресторане со всем заводским активом. В большой фужер опустили награду и залили русской водкой. Я предложил присутствующим сделать по символическому глотку. Кое-кто ограничился глотком, а некоторые "высадили" по фужеру. Короче, водка кончилась быстро, хотя ее основательно разводили пивом. Развозил нас по домам мой пьяный водитель-китаец.

Главное застольное отличие русских от китайцев – это продолжительность гулянки. Китайцы больше двух часов не "пируют". Наши только в раж входят, а китайцы начинают "сматывать удочки".

Есть ли "алкаши"? Да, куда они делись, есть. Мы каждый день проходили мимо соседнего пустующего заводского помещения, которое охранял "веселый" китаец, мужик начинал каждое утро с литровой бутылью самогона и к концу светового дня ее "высасывал".

Вот так. Китайцев, как всех "цивилизованных" людей, порок пьянства не миновал.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайцы навеселе

Мы живем в мире стереотипов. Одно из расхожих мнений о китайцах – их исключительная трезвость. Разные они: есть трезвые, а есть и не очень. Отношение к выпивке у человека меняется, как правило, с ростом благосостояния. Наверное, когда нечего кушать - не до выпивки, но сейчас, когда все накормлены, ситуация другая.  Далее


Загрузка...