ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Новая резервная валюта1

25.05.2009 05:30



На конференции в Шанхае в среду зампред шанхайского отделения Комиссии по регулированию банковской деятельности Чжан Гуанпин заявил, что к 2020 г юань может не только стать одной из резервных валют, но и составить более 3% в суммарных мировых золотовалютных резервах. Это, возможно, первое заявление китайского официального лица о возможности превращения юаня в резервную валюту. Ранее председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань выдвигал идею выдвижения на роль новой глобальной резервной валюты выпускаемых МВФ Специальных прав заимствования.

За прошедшие несколько месяцев КНР немало сделала для того, чтобы снизить роль доллара в своей внешней торговле. Например, заключены соглашения с 6 центральными банками (Гонконг, Индонезия, Белоруссия, Южная Корея, Аргентина, Малайзия) о валютных свопах на общую сумму 650 млрд юаней. Таким образом, эти страны смогут приобретать китайские товары за юани, а роль доллара в двусторонней торговле будет снижена. Кроме того, начато предварительное обсуждение возможности перевода на национальные валюты (юань и риал) двусторонней торговли с крупнейшим китайским партнером в Латинской Америке – Бразилией (торговый оборот с ней составил в 2008 г $48,98 млрд).

В ближайшие годы какие-либо условия для превращения юаня в резервную валюту будут отсутствовать и это признают сами китайцы. Юань не является конвертируемой валютой и первые шаги к его использованию к его использованию во внешнеторговых операциях стали предприниматься с началом нынешнего финансового кризиса. Пока что в качестве эксперимента предполагается перевести на юани экономические отношения Гонкога с несколькими специально отобранными компаниями из Гуандуна. Относительно ухода от доллара в торговле с таким крупным партнером как Бразилия, бывший президент бразильского Центробанка Густаво Франко заявил в интервью Bloomberg, что это "пустые разговоры", а аналитик Bank of China Ши Лэй – что это "займет годы".

Тем не менее, идея превращения юаня в одну из резервных валют (если китайское правительство этого захочет), вполне может реализоваться в течение нескольких лет. Вливания в экономику США триллионов долларов, реализуемые Федеральной резервной системой и правительством неизбежно приведут к росту инфляции. Бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф и экс-глава группы экономических советников Белого Дома Грег Мэнкью уже призвали власти пойти на повышение инфляции до 6% на период до 2 лет (при том что обычно целевой показатель ФРС составляет 1,5-2%). Другие экономисты указывают, что американская инфляция в ближайшие годы вполне превысить 10-12% , выйдя, таким образом, на уровень близкий к современному российскому. О такой опасности заявлял в интервью Bloomberg экс-глава Федерального резервного банка Ричмонда Марвин Гудфренд. Период подобного высокого уровня инфляции США проходили в 1970-е гг, но тогда в мире не было валют, способных хотя бы локально соперничать с долларом. Теперь же ситуация изменилась и в китайских планах, на первый взгляд, нет ничего фантастического – если помнить, что к 2020 г юань претендует лишь на роль одной из многих резервных валют, притом далеко не самой главной.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Новая резервная валюта

 Далее


Загрузка...