ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Китайские церемонии18

10.10.2011 05:30

Для того чтобы переговоры в Китае стали успешными, надо с уважением относиться к китайской культуре. Как говориться: в чужой монастырь со своим уставом не едут…



Прежде чем ехать в Китай, мой вам совет: все-таки немножко прочитайте о стране. Как себя люди ведут, что им приятно, что неприятно.

Я, приходя к китайцам на переговоры, всегда в первую очередь поинтересуюсь, откуда они, где они родились. Беседу, как правило, начинаю на отвлеченные темы. После этого я им обязательно предлагаю какой-нибудь сувенир. Правильный сувенир – тоже очень важен. Он поможет расположить к себе человека, который сидит за столом переговоров напротив вас. Необязательно традиционные матрешки – они производятся в Китае, ими там уже никого не удивишь. Есть достаточно много хороших сувениров в России, которые будут китайцам приятны. Правильно подобранный сувенир – как игрушка для маленького ребенка. Принесите что-нибудь особенное: пускай сувенир будет недорогой, но оригинальный, и ребенок будет счастлив, и он будет с этой игрушкой носиться два-три месяца или даже годы.

Расскажите китайцам, что вы очень и очень мечтаете работать только с ними и просто других партнеров не видите. Вы столько слышали о них, об этой компании, Вам так нравится их фабрика, но, к сожалению, есть один недостаток в этой компании – цены на товары очень высокие (либо тут вы можете назвать другую проблему, которая возникла у вас в работе с этой компанией). Не надо стесняться говорить о проблемах, важно лишь правильно преподнести сложные моменты. И тогда шаг за шагом можно добиваться и хороших скидок, и хорошего отношения к своей компании. И постарайтесь сделать так, чтобы в конце разговора китайцы почувствовали, что не Вы их обманули, а они Вас все-таки чуть-чуть обманули. Не заработать они не могут, правильно? Вот и дайте партнерам почувствовать, что они в большем плюсе, чем вы.

Самое главное: во всем относитесь к партнерам с уважением, не оскорбляйте их, с пониманием относитесь к их привычкам и тогда результаты переговоров обязательно вас порадуют.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайские церемонии

Для того чтобы переговоры в Китае стали успешными, надо с уважением относиться к китайской культуре. Как говориться: в чужой монастырь со своим уставом не едут… Далее


Загрузка...