www.chinapro.ru / / Этот привлекательный Китай
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Подготовка

Подготовка

Как готовят элитных девушек-телохранителей

Рост, обеспеченный нефтью

Рост, обеспеченный нефтью

Страна должна экспортировать столько нефти, сколько сможет

Промышленный центр мира

Промышленный центр мира

Жить или не жить?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Этот привлекательный Китай25

03.02.2014 05:00

В прошлом году банк HSBC опубликовал данные своих исследований относительно западной рабочей силы в Китае. И была выделена интересная тенденция: "Несмотря на замедление экономического роста и ухудшение экологической ситуации в крупных городах КНР, иностранцы считают ее лучшим местом для работы и проживания".



Любопытно, но согласно исследованию привлекают иностранцев в Китае не только заработная плата, но и социальные преимущества. Как раз именно это больше всего контрастирует с набившей оскомину историей о тоталитаризме, что якобы процветает в Поднебесной. То есть, на практике оказывается, что это гораздо лучше так называемых "свобод" западного мира.

Понятно, что в Китай едут не дворники, но именно это дает основания полагать, что средний класс в Поднебесной обустроен не хуже, чем в странах Запада, к тому же имеет перспективу, он развивается, в то время как в США – сокращается. Правда, абы кому китайцы работу не дают. Здесь нужны знания, нужно быть специалистом высокого уровня. Промышленность, строительство, туризм в Китае развиваются семимильными шагами. Профессионалов в стране пока не хватает, и китайцы привлекают специалистов из-за рубежа – инженеров, ученых, IT-специалистов, преподавателей и так далее. Кстати, в данном случае необязательно даже знать китайский, тем кто "без языка" дадут переводчика.

Среди тех, кто перебирается в Китай все больше и наших соотечественников. Многие отмечают, что Китай стал привлекательным благодаря перспективам обустройства своей жизни. Здесь гораздо больше шансов для карьеры и удачной жизни, чем в Москве или европейских странах. Для примера, зарплата в $2000 в Пекине равнозначна $5-6000 в Москве. В Поднебесной особенно много выходцев из Восточной Сибири, Хабаровского, Приморского краев, Амурской области.

Большой интерес проявляют китайцы к российским ученым, специалистам высокотехнологичных отраслей. В данном случае, приглашая их, китайцы не просто покупают рабочую силу. Они приставляют к таким работникам буквально десяток молодых специалистов, которые следят за каждым шагом иностранца, до мельчайших подробностей вникая в специфику дела. В результате через несколько лет они вырастают в обученных и что самое главное – своих технологов, инженеров, ученых.

Стоит признать, что для таких специалистов из-за рубежа в Китае создаются отменные условия для работы. Как пример, откровения Александра Струнникова, профессора Академии наук Китая, с 2011 г. работающего в Гуанчжоу по трехлетнему гранту "Эксперты государственного уровня" в рамках программы "1000 Talents Global Recruitment ". По его словам выбор на местный институт биомедицины пал потому, что он хотел попасть в место, которое развивается, а не что-то уже состоявшееся, где надо было встраиваться в застывшую структуру. Получение китайского профессорства дало возможность набирать аспирантов, в том числе из России. "Я стараюсь заинтересовать российских ученых, чтобы они приезжали в Китай, потому что технологический уровень здесь высокий, но креативных людей явно не хватает. В свою очередь в России уровень образования остается достаточно высоким. В вузах страны учится немало умных студентов, мотивированных на достижение конкретных целей, а это главное. С китайской стороны барьеров точно никаких нет. Могу сказать точно, у них не хватает экспертов во многих областях", – говорит он.

При всех сложностях рынок КНР, безусловно, является лакомым куском для большинства иностранных компаний в силу хотя бы одного фактора – количества населения. Экономическое развитие страны движется семимильными шагами и влечет за собой растущий дефицит профессиональных кадров в различных областях. Поэтому в КНР можно наблюдать большой приток иностранных работников из самых разных стран мира, которые не просто приезжают в Поднебесную, но и остаются в ней на долгое время.

Так что велика вероятность, что в скором времени у китайских посольств в разных странах мира могут появиться очереди. Причем в них будут стоять не экстремалы, а те, кто едет в Поднебесную за работой и достойной жизнью. Только хватит ли на всех виз?


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Этот привлекательный Китай

В прошлом году банк HSBC опубликовал данные своих исследований относительно западной рабочей силы в Китае. И была выделена интересная тенденция: "Несмотря на замедление экономического роста и ухудшение экологической ситуации в крупных городах КНР, иностранцы считают ее лучшим местом для работы и проживания". Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Даниил Сергеев
Независимый журналист
Евгений Колесов
Генеральный директор компании
Optim Consult (Гуанчжоу, Китай)
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.