ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Этот привлекательный Китай25

03.02.2014 05:00

В прошлом году банк HSBC опубликовал данные своих исследований относительно западной рабочей силы в Китае. И была выделена интересная тенденция: "Несмотря на замедление экономического роста и ухудшение экологической ситуации в крупных городах КНР, иностранцы считают ее лучшим местом для работы и проживания".



Любопытно, но согласно исследованию привлекают иностранцев в Китае не только заработная плата, но и социальные преимущества. Как раз именно это больше всего контрастирует с набившей оскомину историей о тоталитаризме, что якобы процветает в Поднебесной. То есть, на практике оказывается, что это гораздо лучше так называемых "свобод" западного мира.

Понятно, что в Китай едут не дворники, но именно это дает основания полагать, что средний класс в Поднебесной обустроен не хуже, чем в странах Запада, к тому же имеет перспективу, он развивается, в то время как в США – сокращается. Правда, абы кому китайцы работу не дают. Здесь нужны знания, нужно быть специалистом высокого уровня. Промышленность, строительство, туризм в Китае развиваются семимильными шагами. Профессионалов в стране пока не хватает, и китайцы привлекают специалистов из-за рубежа – инженеров, ученых, IT-специалистов, преподавателей и так далее. Кстати, в данном случае необязательно даже знать китайский, тем кто "без языка" дадут переводчика.

Среди тех, кто перебирается в Китай все больше и наших соотечественников. Многие отмечают, что Китай стал привлекательным благодаря перспективам обустройства своей жизни. Здесь гораздо больше шансов для карьеры и удачной жизни, чем в Москве или европейских странах. Для примера, зарплата в $2000 в Пекине равнозначна $5-6000 в Москве. В Поднебесной особенно много выходцев из Восточной Сибири, Хабаровского, Приморского краев, Амурской области.

Большой интерес проявляют китайцы к российским ученым, специалистам высокотехнологичных отраслей. В данном случае, приглашая их, китайцы не просто покупают рабочую силу. Они приставляют к таким работникам буквально десяток молодых специалистов, которые следят за каждым шагом иностранца, до мельчайших подробностей вникая в специфику дела. В результате через несколько лет они вырастают в обученных и что самое главное – своих технологов, инженеров, ученых.

Стоит признать, что для таких специалистов из-за рубежа в Китае создаются отменные условия для работы. Как пример, откровения Александра Струнникова, профессора Академии наук Китая, с 2011 г. работающего в Гуанчжоу по трехлетнему гранту "Эксперты государственного уровня" в рамках программы "1000 Talents Global Recruitment ". По его словам выбор на местный институт биомедицины пал потому, что он хотел попасть в место, которое развивается, а не что-то уже состоявшееся, где надо было встраиваться в застывшую структуру. Получение китайского профессорства дало возможность набирать аспирантов, в том числе из России. "Я стараюсь заинтересовать российских ученых, чтобы они приезжали в Китай, потому что технологический уровень здесь высокий, но креативных людей явно не хватает. В свою очередь в России уровень образования остается достаточно высоким. В вузах страны учится немало умных студентов, мотивированных на достижение конкретных целей, а это главное. С китайской стороны барьеров точно никаких нет. Могу сказать точно, у них не хватает экспертов во многих областях", – говорит он.

При всех сложностях рынок КНР, безусловно, является лакомым куском для большинства иностранных компаний в силу хотя бы одного фактора – количества населения. Экономическое развитие страны движется семимильными шагами и влечет за собой растущий дефицит профессиональных кадров в различных областях. Поэтому в КНР можно наблюдать большой приток иностранных работников из самых разных стран мира, которые не просто приезжают в Поднебесную, но и остаются в ней на долгое время.

Так что велика вероятность, что в скором времени у китайских посольств в разных странах мира могут появиться очереди. Причем в них будут стоять не экстремалы, а те, кто едет в Поднебесную за работой и достойной жизнью. Только хватит ли на всех виз?


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Этот привлекательный Китай

В прошлом году банк HSBC опубликовал данные своих исследований относительно западной рабочей силы в Китае. И была выделена интересная тенденция: "Несмотря на замедление экономического роста и ухудшение экологической ситуации в крупных городах КНР, иностранцы считают ее лучшим местом для работы и проживания". Далее


Загрузка...