ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Девять пунктов китайской реальности13

07.09.2009 05:30

12 августа… В одном из офисных зданий Гуанчжоу (южный Китай) произошло ЧП. Когда кабина лифта была на шестом этаже, внезапно открылись двери лифта этажом ниже. Пятилетний китайчонок по невнимательности сделал последний в его жизни шаг… это был шаг в шахту лифта. Мгновенная смерть. 25-летняя мать и 28-летний отец –в шоке, как и все мы. Горе не имеет национальностей, языков – идентификационных признаков. О событии узнал весь Китай.



24 августа… В офисном здании, в котором я и мои коллеги несем трудовую вахту, возле лифтов появились таблички размером А4 –"Памятки о пользовании лифтами" из девяти пунктов. Спутница, сопровождавшая меня с обеда, здорово говорящая по-китайски, мгновенно с иронией заметила: "банальщина какая-то написана". Ну и это еще не все – в самих лифтах появились наклейки: "Не прижиматься, не толкать" и "Не выходить не глядя". Я позвонил паре знакомых китайцев – они сказали, что у них тоже появились такие наклейки, потом скатался в банк по делам, и там увидел то же самое. В некоторых зданиях пока все осталось, как прежде, без этих предупреждений. Может быть, только пока? Вообще, кроме меня и моих коллег, кто-нибудь видел эти самые наклейки? Может, мне все привиделось? Проверьте.

Что мне подумалось… Как мало прошло времени с момента несчастного случая до момента расклеивания предупреждений! Пусть там и нелепица написана с точки зрения русского человека, более того – женщины (а русских женщин в возрасте 16-65 лет не столкнуть с их позиций! Да простят меня русские красавицы), зачем спорить. Ведь важно, как быстро китайцы среагировали. Как вы думаете, в России реакция была бы такой же стремительной? (Для начала хотя бы на секунду вспомните российские лифты: с выжженными кнопками, оплеванные, исписанные… что в них клеить, кроме рекламы о том, что Махал Махалыч застекляет балконы в вашем доме и напротив). Ведь механизм от принятия и до реализации решения – крутился по многим этажам и кабинетам, но все равно всего через 10-12 дней появились реальные результаты. И никто ведь не стал рассуждать: а кому это надо, зачем, кто платить за это будет, что там писать, и, если напишем, не покажется ли это бредом… Все очень по-китайски – быстро и грамотно. Это положительно характеризует китайских руководителей. Ведь это вам не на заводе скопировать вещь у итальянцев/немцев/американцев, за что в будущем можно получить денежки (а значит прямой корыстный интерес), а сделать ради народа (и не нужно иронизировать по поводу высокопарности). Запустить бюрократическую машину, пусть и не на длительный период работы, но запусть… Вот и кажется мне, что не только промышленники и предприниматели в Китае имеют быструю реакцию, но и чиновники, заботящиеся о народе (и снова удержите себя от иронии, особенно те, кто не был ни разу в Китае!). Как всегда – мы все знаем, все умеем, а, если вдруг что-то произойдет, думаем, как же это стряслось. Китайцы же быстро делают работу над ошибками. Люблю Китай.

Зри в корень, внешность обманчива…


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Девять пунктов китайской реальности

12 августа… В одном из офисных зданий Гуанчжоу (южный Китай) произошло ЧП. Когда кабина лифта была на шестом этаже, внезапно открылись двери лифта этажом ниже. Пятилетний китайчонок по невнимательности сделал последний в его жизни шаг… это был шаг в шахту лифта. Мгновенная смерть. 25-летняя мать и 28-летний отец –в шоке, как и все мы. Горе не имеет национальностей, языков – идентификационных признаков. О событии узнал весь Китай.  Далее


Загрузка...