ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Великодержавность и "Бригада"13

02.11.2009 04:30

Традиция вести беседы "за жизнь", о футболе и о бабах за кружкой пенного пива или рюмкой горькой есть не только в России. В этом я убедился недавно, оказавшись за одним столом в ничем не примечательном питейном заведении Гуанчжоу с китайским предпринимателем "средней руки".



Заурядная попойка могла вылиться в интернациональный кулачный бой. Китайского визави спасли интеллигентные очечки и неплохое знание русского языка. Правда, пить с китайцами я зарекся. Зато и мне выпала счастливая возможность порассуждать о патриотизме.

А началось все безобидно, как говорится, "за здравие". Я был с другом и китаец, запеленговав, что мы русские, не преминул подойти к нам и покозырять своим знанием нашего великого и могучего языка.

Правда, потуг его хватила лишь на незатейливый дебют. "Русские? Москва, водка, Путин, нефть...", - засмеялся китаец, обнажив свои пожелтевшие от постоянного курения зубы.

"Китаец? Мао, рис, палочки, Тяньаньмэнь...", - сострили мы.

Взяли много пива, начали точить лясы – вести традиционные для момента знакомства разговоры: кто откуда приехал и зачем, кем работает и каким бизнесом занимается.

Китаец наш оказался вполне себе приличным отцом семейства, имеет сына, а на жизнь зарабатывает торговлей с Россией. Возит грибы-ягоды-фрукты нашим соотечественникам. Последние кушают, аж за ушами трещит. Бизнес китайца растет.

Выпив невесть сколько бутылок китайского пива, наш "кормилец" завел шовинистские разговоры о "великом Китае". Меня, с младых ногтей привыкшего слушать о "великой России" и "имперских амбициях", эта бравада не впечатлила. Но китаец не унимался и начал приводить факты… Что-де у них только в параде, посвященном 60-летию со дня образования республики, приняло участие до полумиллиона человек. "Это больше чем население Якутии. Скоро во всей России будут одни китайцы - вы же перестали рожать! А нам своих детей девать некуда", - резонно заметил он.

Мой приятель одобрительно кивал, добавляя, что русским детям, родившимся или живущим в Китае несказанно повезло – они смогут свободно говорить на языке "великого китайского народа".

Слышать этот бред, тем более от своего соотечественника, мне было, признаюсь, неприятно, и я саркастически заметил, что ему следует воспользоваться представившимся шансом рассказать о своих талантах и выгодно продать себя будущим владельцам наших сказочных природных ресурсов: "Вакансии дровосеков и дворников еще не заняты".

Подогретому спиртным, захотелось зарядить в ухо и китайцу, и русскому, наглядно продемонстрировав зарвавшимся оппонентам осязаемую мощь России. Но я, как герой известной книги, свято чту закон. Сдержался и в продолжение диспута напомнил китайскому горе-вояке о бесславных страницах истории его страны… "Вас били французики и японцы, а англичане подсадили на опиум как карася на крючок. С русскими богатырями, которые быка убивают одним ударом, а на медведя ходят голыми руками, вам тягаться бесполезно". В этот момент зал прокуренного бара был оглушен русским ремиксом на саундтрек к фильму "Бригада". Я, воспользовавшись удачным моментом, не без гордости отвесил пьяному китайцу еще одну словесную оплеуху: "Вот, послушай, вы уже на нашу музыку подсели, а скоро весь Китай по-русски заговорит!" Мой маневр можно было назвать переломным в борьбе за национальную великодержавность… Однако насладиться упоительным чувством победы мне не довелось – китаец, стервец, переборщил с алкоголем и заснул крепким китайским сном. Возможно, ему снилась огромная нефтяная труба в Сибири, владельцем которой он стал, быть может, военный парад под китайскими флагами на Красной площади… Хотя, скорей всего, проснувшись утром следующего дня он первым делом закачал себе на мобильник мелодию из "Бригады". А друзья-приятели теперь зовут его не иначе как Ван Белый.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Великодержавность и "Бригада"

Традиция вести беседы "за жизнь", о футболе и о бабах за кружкой пенного пива или рюмкой горькой есть не только в России. В этом я убедился недавно, оказавшись за одним столом в ничем не примечательном питейном заведении Гуанчжоу с китайским предпринимателем "средней руки".  Далее


Загрузка...