ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Герои нашего времени7

16.11.2009 04:31

Когда Кантонская ярмарка подходит к концу, последний вечер с коллегами отгулян и коньяка в бутылке остается только на донышке, я понимаю, что жизнь поворачивается ко мне лицом. И тогда с невыразимым чувством человека, хорошо сделавшего свое дело, я иду на посадку в самолет, ощущая тяжесть усталых ног, и мысленно являю пред самим собой образ выходящего из забоя шахтера - эдакого фольклорного героя советских социалистических мифов о людях-глыбах.



Я думаю, что Кантонская ярмарка - это то самое место, где академические споры о межкультурной коммуникации приобретают основу в виде взаимного стремления участников к личному обогащению. С 1957-го г. люди летят на самолетах, плывут на кораблях, едут на автобусах и машинах для того, чтобы погрузиться в атмосферу глобального мирового базара, и если Маршалл Маклюэн и был прав, то Кантонская ярмарка это как раз то место, с которого начинается глобальная деревня. Пока мир спорит о глобализации и антиглобализме, неолиберализме и капитализме, здесь давно уже и прочно обосновались такие явления, как глобальный язык, глобальная валюта и глобальные взаимоотношения. Здесь всем все ясно, роли распределены, акценты расставлены и даже идентичности указаны на нагрудных бэйджах: "покупатель", "продавец", "организатор" и т.д.

День за днем я ходил по стендам, проплывал, словно корабль среди живой реки торговцев со всех стран. Азия, Африка, Северная и Южная Америка, Европа, - именно эти люди стали героями нашего времени.

У древних греков выше всего ценилась воинская доблесть. Когда Одиссея назвали "купцом", он счел это оскорблением. Рим возвысил роль политиков, средневековая Европа – рыцарскую славу и могущественные духовные ордены. Двадцатый век прошел под знаком харизматических лидеров и радикальных идеологий. И все это время были люди, которые заставляли двигаться маховики мировой экономики – шли по шелковому пути, плыли на кораблях за пряностями, создавали первые транснациональные корпорации.

Сегодня мы живем в мире, где экономика стала единственной идеологией, которая по-видимому сильнее любого политического строя. Означает ли это, что капитализм победил и все мы трансформировались в пространство симулякров потребления или же это означает что блага индивидуального субъекта стали во главу угла и станут в будущем определять все, в том числе и политику – все это нам предстоит еще узнать. А пока, с чувством советского шахтера, перевыполнившего план, я откидываюсь в кресле, пристегиваю ремень безопасности и самолет снова несет меня из Гуанчжоу – города героев нашего времени...


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Герои нашего времени

Когда Кантонская ярмарка подходит к концу, последний вечер с коллегами отгулян и коньяка в бутылке остается только на донышке, я понимаю, что жизнь поворачивается ко мне лицом. И тогда с невыразимым чувством человека, хорошо сделавшего свое дело, я иду на посадку в самолет, ощущая тяжесть усталых ног, и мысленно являю пред самим собой образ выходящего из забоя шахтера - эдакого фольклорного героя советских социалистических мифов о людях-глыбах.  Далее


Загрузка...