www.chinapro.ru / / Сhateauneuf du Pape с видом на стройку…
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Слово на букву Ж

Слово на букву Ж

Ликбез по русскому от китайских производителей

Китай: освоение Космоса

Китай: освоение Космоса

Сможет ли Поднебесная высадиться на Луне?

Борьба за чистый воздух

Борьба за чистый воздух

Как сократить вдвое выбросы вредных веществ в атмосферу?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Сhateauneuf du Pape с видом на стройку…62

23.11.2009 04:30

Grand Hyatt Guangzhou – отличное по комфортности, безумное по поиску чего бы то ни было заведение. Искал меню румсервиса 35 минут, свет выключал минут 20 (включается-то он автоматически), ну еще приключилась пара пустяков с водой в ванной… Шик модерн. А-ля не для простаков…



Вспоминаю, как, заходя в номер, я оробел, какая темень на улице: черная, густая, непроглядная. И потом, когда принял душ, выпил белой и лег спать (предварительно проведя серию оперативно розыскных мероприятий выключателей работающих на погашение всех ламп номера) опять-таки удивился заоконной темноте.

В тот раз я планировал проснуться часиков в семь следующего дня, раньше не нужно было. Легкий тюль на окнах, пропуская утренний свет, сделал бы это естественно, без франдесков, будильников и т.д. Я никуда не торопился, поэтому просплю или не просплю - не имело значения. В семь встать хотелось лишь по одной причине - в бассейне в такое время бывает мало пенсионеров-пловцов. Погрузился в сон. Открыл глаза, когда часы рядом с изголовьем показывали 11:39. Увидел я это под дикий шум вбиваемых свай. Сомнений не было – день. Но все та же темень. Я подошел к окну и увидел, что тюль закрывает собой ставни-жалюзи (даже не знаю, как их вернее обозвать). Не найдя никаких палок, веревок и прочих классических предметов открывания подобных жалюзи-ставней, я задумался не на шутку. Но опыт прошедшего дня дал мне понимание – всюду XXI век, век автоматики. Слева от окна были всего две кнопки, нажав на которые, мне явился день.

Я увидел картинку рая… для строителя. Под окнами моего номера, велась стройка. С 19 этажа я мог разглядеть все как на ладони: заливали фундамент и вбивали сваи 68 этажного здания – как я потом узнал. Вид из окна мог покоробить любого, кроме, как я уже написал, строителя. Но я был в восторге, хотя не строитель в классическом понимании.

Из окна я увидел:

Кран башенный – 20 штук;

Экскаватор желтый с большим ковшом – 16 штук;

Машина-бетономешалка белая – 24 штуки;

Агрегаты для вбивания свай (я не в курсе как они правильно называются) – 9 штук;

Рабочие в синих касках – 37 человек (хотя мог сбиться при счете, они скакали с тачками как вши на той лысине);

Рабочие в оранжевых касках – 17 человек (это точная цифра, как и нижние две);

Рабочие в белых касках – 5 человек;

Люди, без касок с папками в руках – 2 человека (судя по уверенным маханиям руками – прорабы)

Увидел я еще много всего интересного, но то уже не суть. Кругом высотки: 40, 50, 65 этажей… Отличная картинка. Номер с видом на море, на горы, на гольф-поле, на сад, на что-то еще – это понятно. Стандартно. Не прогрессивно. Но вот номер с видом на стройку за 300$ (на период Кантонской выставки) – вот это круто! И плевать, что шумно, что не эстетично, что вопиюще, но в этом весь Китай! Это на самом деле красиво, хотя, администрация отеля явно понимала, что постояльцев, которым такой вид может понравиться, немного. Так что номер этот дали мне, наверное, прикинув, что русскому он будет в самую пору. При этом закрыли окна этими ставнями так наглухо, что я, зайдя в номер, попутал… Парадокс в том, что я действительно был в восторге от того номера. Из окон размером от пола до потолка я видел шикарную панораму. Такой вид вряд ли где-то еще может быть, подумалось мне. Ведь не бараки строятся кругом, а высотки, которых в моей стране нет… Мне захотелось рассмотреть повнимательнее ту картинку. Я заказал в номер бутылку торжественного Сhateauneuf du Pape, сыр, виноград и, глядя на все это великолепие, подумал, как же отстал я от жизни, раз даже не понимаю, как и где включается свет и вода, как открыть жалюзи… Эх, не Россия тут, не дом, где все просто... Навалилась ностальгия: Родина, зашарпанный номер. Справа, на грязной стене, желтый выключатель, произведенный заводом "МОСЭЛЕКТРОПРИБОР" в период соцсоревнования 1974 г. На шатающейся тумбе с обгрызенным годами лаком - телевизор-ящик моего возраста. В дУше все просто – два ржавых вентиля, рваный в пяти местах душевой шланг, угадать направление потока струи по которому не так просто, как кажется на первый взгляд, иногда нет воды, если есть - почти всегда холодная (мы ведь растим здоровую нацию: "если хочешь быть здоров, закаляйся!"), унитаз эпохи Брежнева, пожранные клопами одеяла… А стоит весь этот ад, как Grand Hyatt Guangzhou. Парадокс.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Сhateauneuf du Pape с видом на стройку…

Grand Hyatt Guangzhou – отличное по комфортности, безумное по поиску чего бы то ни было заведение. Искал меню румсервиса 35 минут, свет выключал минут 20 (включается-то он автоматически), ну еще приключилась пара пустяков с водой в ванной… Шик модерн. А-ля не для простаков… Далее


Загрузка...
Об авторе
Евгений Колесов

Евгений Колесов

Генеральный директор компании
Optim Consult (Гуанчжоу, Китай)

Живет и работает в Китае более 13 лет. Член союза переводчиков России и МФП, ассоциации исследователей рынка и общественного мнения ESOMAR (Голландия), российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, международного союза товаропроизводителей, а также 14 различных ассоциаций производителей товаров и оборудования КНР.

НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Михаил Богатов
Представитель РОСТЕСТа в Китае, менеджер по России и странам СНГ компании TUV Rheinland Group Asia.
Сергей Цыплаков
торгпред России в Китае
Даниил Сергеев
Независимый журналист
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.