ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Я не люблю Китай за его толерантность 9

23.11.2009 04:30

За последний месяц сразу несколько моих знакомых побывали в Гонконге. Цели поездок и время пребывания в бывшей английской колонии у всех были разными. Объединяет их другое: восторженные отзывы о городе, культуре общения и поведения китайцев его населяющих, чистоте городских улиц, чувстве спокойствия и безопасности. Расточая налево и направо комплименты Гонконгу те же самые люди не перестают брезгливо плеваться при упоминании о среднестатистических китайских "таунах": "грязных", "вонючих", "непричесанных", "убогих" с "необразованными и тупыми людьми-свиньями" (это лишь самые безобидные из метких эпитетов и определений).



Двойственность восприятия Китая для меня объясняется просто: там, где законы имеют реальную силу не на бумаге, а на деле, причем карают за их нарушение всех без разбора, не взирая ни чины, звания и национальную или расовую принадлежность – полный порядок, вызывающий искреннее восхищение. Там же, где статус лаовая позволяет блажить, дурить, глупить, нервничать, капризничать, привередничать, причудничать, самодурствовать, своевольничать, сумасбродить, чудить…одним словом, своенравничать, при полном молчаливом попустительстве блюстителей порядка и аборигенов – полный абзац, разброд и шатания. И русским, живущим к счастью или горю своему в многонациональной стране, это хорошо известно.

Лично мне закон и порядок Гонконга с реальными штрафами за курение, бросание мусора и неотвратимой уголовной ответственностью за преступления (серьезный вид накаченных полицейских исключает возможность "договориться" с ними полюбовно) ближе сопливой толерантности Цюаньжоу с катанием на мотоциклах пьяными лаоваями.

Парадоксально, но факт: чем больше китайцы нам позволяют, тем больше мы их ненавидим и презираем. Так не заигрались ли все мы в "толерантность", допуская ее по отношению к себе и своим хамоватым выходкам и исключая для тех, кто на время пустил нас в свой дом?!

Впрочем, судя по последним событиям, связанным, например, с проведением Олимпийских игр в Пекине (трудностями с получением виз для иностранцев и сложностями их пребывания на территории народной республики), Китай движется в правильном направлении. Русские старожилы в Китае могут сколь угодно жаловаться на наступающие тяжелые времена "закручивания гаек", пускать слюну и слезу по безвозвратно ушедшим временам, когда появление лавовая в ночном клубе или баре встречалось повышенным интересом, заискиванием, ублажением… Услужливые официанты и бармены, кокетливые девочки с раскосыми глазами, вискарики за счет приветливых китайских ребят, гордившихся тем, что они тоже могут немного "спикать" по-английски, даже, если вы сами, кроме базовой школьной программы пятого класса не знаете ни бельмеса… Все это в прошлом. Пресловутой "толерантности" в Китае приходит конец. Потому что непростительно глупо любить и обожествлять чужое, чуждое, пришлое, инородное, будь то культура, язык, цвет кожи, волос, глаз, привычки, мода, еда или напитки, телешоу, идеалы…больше, чем свое родное, доморощенное, близкое, семейное, национальное, завещанное, выстраданное, завоеванное предками наших отцов и праотцов передаваемое из поколения поколению. Понять это значит выжить как единое государство, имеющее свою историю, культуру, национальную гордость, амбиции и стремление развиваться и с оптимизмом смотреть в будущее. Поддаться соблазну "толерантности", вседозволенности, разнузданности, свободы без границ, подобострастному преклонению перед чужой культурой, принципами жизни и государственности, смириться с хамоватыми порядками и привычками гостей равносильно деградации, распаду, потери национального лица, отсутствию будущего.

Вот за это я и не люблю толерантность ни в Китае, ни в России.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Я не люблю Китай за его толерантность

За последний месяц сразу несколько моих знакомых побывали в Гонконге. Цели поездок и время пребывания в бывшей английской колонии у всех были разными. Объединяет их другое: восторженные отзывы о городе, культуре общения и поведения китайцев его населяющих, чистоте городских улиц, чувстве спокойствия и безопасности. Расточая налево и направо комплименты Гонконгу те же самые люди не перестают брезгливо плеваться при упоминании о среднестатистических китайских "таунах": "грязных", "вонючих", "непричесанных", "убогих" с "необразованными и тупыми людьми-свиньями" (это лишь самые безобидные из метких эпитетов и определений).  Далее


Загрузка...