ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Игры недоброй воли 8

07.12.2009 04:30

Недавно я понял, что китайцы не любят проигрывать. Причем касается это всего – жизни, бизнеса, макроэкономики, политики, спорта. И не важно, каким образом будет добыта победа: вырвана зубами, на жилах…или получена на блюдечке хитростью, обманом, подкупом… Показательно другое: китайцы воспитывают в себе дух победителей, все больше осознавая свою силу и великодержавность. И нет им равных на олимпиадах, да и во всем остальном, боюсь, тоже скоро равных не будет. Поражение сборной России по футболу от скромной Словении вкупе с разговорами о полуночных гулянках некоторых наших игроков в барах с девочками накануне ответственного поединка, напротив, на весь мир клеймит нас как "пораженцев", у которых и чести-то за свою страну не осталось. К счастью, не все хотят быть паршивыми овцами.



Продолжу мысль о китайской хитрости… Неделю назад в Гуанчжоу прошли Дружеские игры "среди иностранцев". К слову, предприимчивые китайцы не растерялись и не смутились тесными рамками формата, который сами же и изобрели. Под категорию "иностранец" попали все кому не лень, причем преимущественно сами же китайцы. Справедливости ради стоит сказать, что были среди них и гонконговцы, но это вовсе не показательный факт.

Мы, "лаоваи", тоже подтянулись, памятуя о том, что "спорт - мир". Ваш покорный слуга решил размять кости игрой в пин-понг. Настроен я был решительно – никакое место, кроме первого меня не устраивало. Хотя последний раз ракетку брал еще в период полового созревания. Ну, потренировался еще пару деньков перед соревнованиями. Таких как я амбициозных неумех на играх набралось еще добрый десяток. Китайцы же, судя по всему, ни о какой дружеской, то есть равной, борьбе и не помышляли – выставили разве что не олимпийских чемпионов. Особенно сильны были их пинг-понисты и бадминтонисты.

Я, конечно, бился как лев, и даже умудрился выиграть одну партию. Правда, потом проиграл с добрый десяток. Последнюю игру старался, как мог, и даже поначалу хотел поддаться своему сопернику – седовласому старичку. Меня в свое время в пионеры еще принимали и учили не только идеологической мишуре про дедушку Ленина, но и поступать по совести и жить по правде, а старших почитать. Мой визави, видать, тоже вспомнил, что молодым везде у нас дорога и тоже вроде как старался подыграть мне, хотя на тренировке лупил по мячам так, что те летели с неуловимой для глаза скоростью.

После игры, стервец, не сдержался и сказал, что у него даже шестилетний внук играет лучше меня. Ну, ничего, придет война – попросит хлеба!

А теперь о приятном. Порадовали наши русскоговорящие ребята, взявшие бронзу на турнире по футболу. И баскетболисты, пусть и оставшиеся без медалей, но бившиеся до последнего, хотя и игравшие без замен. Причем отбиваться им приходилось только от китайцев. Вот вам и "игры дружбы среди иностранцев".
Отдельное спасибо и нашей девочке, занявшей второе место в пинг-понге, и российскому консульству в Гуанчжоу, поддержавшему наших словом и делом. Спасибо всем вам, ребята! Вы молодцы!

А китайцы умницы… Наши гостеприимные организаторы обо всем позаботились заранее… Все золото (да поправят меня, если я ошибаюсь), пусть и немножко "игрушечное", осталось у "своих"... У своих китайцев, для которых побеждать становится важно всегда и везде. На фоне 7-1 от Португалии становится страшно за будущее моей страны… Хотя пока у России есть такие как Игорь, Андрей, Родион, Денис, Дима …(кто видел их игры на турнире, тот поймет о ком я), не все потеряно. Вместе победим, и в спорте и в жизни!


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Игры недоброй воли

Недавно я понял, что китайцы не любят проигрывать. Причем касается это всего – жизни, бизнеса, макроэкономики, политики, спорта. И не важно, каким образом будет добыта победа: вырвана зубами, на жилах…или получена на блюдечке хитростью, обманом, подкупом… Показательно другое: китайцы воспитывают в себе дух победителей, все больше осознавая свою силу и великодержавность. И нет им равных на олимпиадах, да и во всем остальном, боюсь, тоже скоро равных не будет. Поражение сборной России по футболу от скромной Словении вкупе с разговорами о полуночных гулянках некоторых наших игроков в барах с девочками накануне ответственного поединка, напротив, на весь мир клеймит нас как "пораженцев", у которых и чести-то за свою страну не осталось. К счастью, не все хотят быть паршивыми овцами.  Далее


Загрузка...