www.chinapro.ru / / Затянем потуже пояса... на шее!
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Слово на букву Ж

Слово на букву Ж

Ликбез по русскому от китайских производителей

Китай: освоение Космоса

Китай: освоение Космоса

Сможет ли Поднебесная высадиться на Луне?

Китайский авиаразворот

Китайский авиаразворот

О перспективах российского направления

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Затянем потуже пояса... на шее!39

21.12.2009 04:30

Для того чтобы не шарахаться от собственной тени, как герой "брильянтовой руки", в Китае нужно жить по законам и правилам. Сказали: надо регистрироваться в полиции – регистрируйся по-добру, по-здорову. Сказали: носить в любое время дня и ночи паспорт с собой – носи. И за любые споры с властями сразу получаешь по полной программе. В целом это хорошо. Порядок есть порядок.



В Шанхае в 2010 г. пройдет ЭКСПО, в Гуанчжоу – Азиатские игры. Вот и "зачесались" всерьез многие иностранцы по визам. Не просто по "эфкам", "элькам" и т.д., а по рабочим. Все хотят пережить будущий, безусловно, сложный год в Китае, причем с легальным статусом. Короче, все стали регистрировать компании, чтобы на них "вешать" иностранцев и получать рабочие визы.

На днях знакомая дама поведала историю. Она зарегистрировала переводческую контору. Как полагается, внесла уставный капитал – $75 000, подготовила все документы, легализовала, даже привезла сотрудников из России – в общем, просела на такие немалые деньги, что когда ей отказали в выдаче рабочих виз на всех ее сотрудников-россиян, она была в шоке. Ей кто-то сказал, что чем выше уставной капитал, тем больше шансов получить рабочие визы. Из практики скажу - не факт! Звонит мне в слезах, что-то неразборчиво гундит в трубку, ноет, толком смогла рассказать, что к чему лишь спустя 20 минут. Я успокоил ее словами – я думал, что-то случилось, а ты из-за каких-то рабочих виз истерику подняла. Она меня спрашивает, может, позвонить в российское консульство? Я в недоумении – зачем? Они ничем тебе не помогут, не они же выдают эти, будь они неладны, "цзюйлючжэны" (ред. – ???, вид на жительство). Женщины очень упертые, но не всегда сразу понимают, что к чему. И она позвонила. Смысла писать, что ей там сказали, нет. Не нахамили, и на том спасибо. Кстати, про хамство. Пять лет назад делал дочке паспорт в Посольстве в Пекине, мне как-то звонят, я спрашиваю: "Кто говорит?" А мне женский голос отвечает: "СЛОН!" да так громко и нагло, что, похоже, было, что некое быдло ошиблось номером, и добавляет: "Я из Посольства". Мне так стало неловко... Но консульство в Гуанчжоу не такое, при этом, как мне кажется, старается не особо спорить с китайцами, и всем рекомендует то же самое. И это правильно, зачем спорить с китайцами? Но спорить и отстаивать свои права, мне кажется, не одно и тоже. Хотя я могу ошибаться. Ну так вот... про знакомую. Спрашивает она меня, что же теперь делать? Я ей говорю, пиши Путину. Она написала. Ответа пока нет, но она каждый день отсылает одно и то же письмо с просьбой к нашему премьеру, чтобы помог. Уж не знаю, чем Путин может ей помочь? Мне думается, все-таки нужно как-то обратить внимание на то, что китайцы не особо рады видеть россиян с рабочими визами на руках. Протокольные речи о необходимости легализации россиян в Китае говорятся для кого? Для просто так? Подумал на досуге такую думу: а что если всем, кто работает в Китае и подавал документы на визу F, а затем получил отказ, составить коллективное письмо по этой проблеме и направить Дмитрию Анатольевичу? Да, направить письмо президенту, в совет соотечественников, в профильный комитет Госдумы и паре сенаторов, ну и в прессу, естественно. Интересно, заметят проблемку или продолжат делать вид, что все хорошо?

Как ни жаль, но в настоящий момент выдачу рабочих виз в Гуанчжоу приостановили совсем. Готовятся к играм. Знакомая моя в шоке, говорит: "Столько денег вложила, столько денег, а мне никто не помогает". А я вот думаю, какого черта тебе вообще кто-то должен помогать, и тем более, государство?! Кризис на дворе, всем тяжело и государству тоже тяжело. Занимаешься бизнесом – занимайся, не ходи и не клянчи, помогите здесь, помогите там. Хотя я сам иногда обращаюсь за содействием в наши дипведомства. Но, как правило, после обращения у меня нерадостное настроение. Ходят слухи, что не выдают россиянам визы еще и из-за "Черкизона", но я в них не верю. Кстати, нашим девушкам всегда было сложно получить рабочие визы. Почему-то в Поднебесной их принимали за проституток – всех российских женщин до 30 лет, одиноких, и замужних с детьми – всех. Может такой стереотип, черт его знает. Знакомая моя плюнула на все, открыла контору и работает. Работает как большинство русских в Китае, по визам F. Я ей говорю: "А знаешь, когда ты полюбишь Консульство? " Она говорит: " Никогда". А я ей: "Нет, когда тебя из тюрьмы вынимать будут за то, что ты не соблюдаешь законы КНР, вот тогда ты полюбишь наше Консульство!"

С наступающим Новым Годом, товарищи!


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Затянем потуже пояса... на шее!

Для того чтобы не шарахаться от собственной тени, как герой "брильянтовой руки", в Китае нужно жить по законам и правилам. Сказали: надо регистрироваться в полиции – регистрируйся по-добру, по-здорову. Сказали: носить в любое время дня и ночи паспорт с собой – носи. И за любые споры с властями сразу получаешь по полной программе. В целом это хорошо. Порядок есть порядок.  Далее


Загрузка...
Об авторе
Евгений Колесов

Евгений Колесов

Генеральный директор компании
Optim Consult (Гуанчжоу, Китай)

Живет и работает в Китае более 13 лет. Член союза переводчиков России и МФП, ассоциации исследователей рынка и общественного мнения ESOMAR (Голландия), российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, международного союза товаропроизводителей, а также 14 различных ассоциаций производителей товаров и оборудования КНР.

НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Михаил Богатов
Представитель РОСТЕСТа в Китае, менеджер по России и странам СНГ компании TUV Rheinland Group Asia.
Сергей Цыплаков
торгпред России в Китае
Даниил Сергеев
Независимый журналист
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.