ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Демографические шарады 5

08.02.2010 04:30

Если когда-нибудь начнется третья мировая война, то это будет битва за женщин. По прогнозам китайских демографов, через 15-20 лет в Китае засидеться в холостяках рискуют около 40 млн мужчин. Уже сейчас, согласно последним исследованиям, в Поднебесной на сотню родившихся девочек приходится 119 мальчиков. Это при том, что нормальное соотношение представителей полов должно балансировать в пределах 100 на 103.



Политика по сдерживанию демографического взрыва в Китае, выразившаяся в принципе "одна семья – один ребенок" и воплотившаяся в соответствующем законе 1982 г., себя не оправдала, породив новую проблему для Китая.

Проблема оказалась с женским лицом. И не то чтобы что-то как-то перевернулось в природе или кардинально изменилась женская физиология. Девочек в Китае по-прежнему рожают в достаточном для нормального воспроизводства населения и необходимого демографического баланса количестве.

Проблема коренится в присущей Китаю патриархальной традиции большой, и все еще аграрной, страны, которая приветствует рождение мальчиков – тружеников, кормильцев, способных пахать, сеять, в общем работать в поте лица и тем самым спасать остальных членов семьи от голодной смерти.

Многие семьи в Китае не считают себя полноценными при отсутствии сына – наследника рода. Напротив, женщина рассматривается как обуза, как лишний "рот". В девочек надо вкладывать немало денег, а никакой материальной отдачи они не приносят, со временем и вовсе уходят в дом родителей мужа. Получается, что все "инвестиции" работают не на свою семью, а на чужую.

Поэтому не стоит удивляться зашкаливающему за разумные пределы количеству абортов в Китае, как только будущие родители узнают пол ребенка. Диагноз "девочка" для многих звучит как приговор.

Не случайно, например, в Индии, также переживающей демографический бум, УЗИ и выборочное уничтожение зародышей женского пола уголовно наказуемы.

Чем грозит Китаю дефицит особей прекрасного пола? Специалисты пугают, что недостаток женщин приведет к резкому росту проституции, заключению браков по расчету, краже женщин и торговле живым товаром.

Испуганные такой "радужной" перспективой представительницы слабого пола уже успели повесить в некоторых провинциях Китая плакаты, гласящие: "Дочери ничем не хуже сыновей".

Правда, убедить в этом сермяжных китайских крестьян пока им не удается. Вот и приходится китайским женщинам не словом, а делом доказывать, что они ничем не хуже мужчин. Своими глазами видел женщин в строительной униформе, лихо долбящих дороги мотыгами и кирками. А еще они патрулируют улицы и маршируют на плацу. Скоро впору уж будет написать словами классика: "Есть женщины в китайских селеньях...". Ну, и далее по тексту: "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет...".


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Демографические шарады

Если когда-нибудь начнется третья мировая война, то это будет битва за женщин. По прогнозам китайских демографов, через 15-20 лет в Китае засидеться в холостяках рискуют около 40 млн мужчин. Уже сейчас, согласно последним исследованиям, в Поднебесной на сотню родившихся девочек приходится 119 мальчиков. Это при том, что нормальное соотношение представителей полов должно балансировать в пределах 100 на 103.  Далее


Загрузка...