Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Забвение Черкизона49

16.08.2010 05:30

Больше года прошло с момента грандиозной операции по закрытию Черкизовского рынка. А в прессе – тотальное молчание. Будто Черкизовского не было вовсе, не было конфиската на миллиарды долларов, сотен тысяч торговцев оставшихся без работы, делегации из Китая на высшем уровне, вступившейся в борьбу за своих соотечественников... Тема избита, исчерпана.



Летом 2009-го было по-другому. Тогда СМИ встретили закрытие крупнейшего контейнерного рынка страны шквалом материалов. Рынок объявили исчадием ада, пообещав, что с его ликвидацией будут решены десятки проблем: будет восстановлен отечественный легпром, снизятся контрабандные потоки, будет налажен сбыт товаров через магазинные сети. Пошумели, пошумели и забыли, Думаю, на это и был расчет. Причин тому несколько. Во-первых, у интересантов того процесса, торговцев с Черкизовского, теперь другие задачи: надо искать новые схемы поставок, обустраивать свои дела. Черкизовский не вернуть, а бизнес должен продолжаться. Во-вторых, людям, принимавшим решение о закрытии и сулившим народу массу выгод от этого, попросту нечего предъвить сейчас. Обещания остались невыполненными.

Еще летом прошлого года я говорил, что никакого экономического смысла в разгоне рынка нет. И это подтвердилась. Здесь провидцем быть не надо, все просто: в условиях кризиса, когда у людей сокращаются доходы, они не пойдут покупать дорогие товары. Чем был Черкизовский? Местом, где покупали товары самые необеспеченные слои населения. Потребителей хотели заставить идти в магазины, где товары якобы качественнее. Может, это и так. Но почему-то не было взято в расчет, что в магазинах все стоит дороже. Значит, сейчас люди просто вынуждены отказывать себе в самом необходимом. Еще Черкизовский был логистической базой для торговцев со всей России, которые закупали здесь товары для своих магазинчиков. Базы нет, надо искать другие пути, порой более дорогие, от этого снова страдает потребитель.

Интересное наблюдение: за последний год возросло количество людей, ездящих в "туристические поездки" в приграничные с Китаем районы, Турцию, Египет. Думаю, тут есть прямая связь с закрытием Черкизовского. Туризм возрастает не потому, что люди так хотят ехать веселиться на свои последние деньги. В этих странах делают закупки как граждане, так и мелкие предприниматели. Думаю, что где-то на 30% рост туризма обеспечен тем, что люди ездят в Китай, Турцию или Египет за товарами. Те, кто раньше закупались на Черкизовском, теперь экономят те же самые деньги и тратят их за границей. Значит, деньги в стране все равно не останутся.

Обещало правительство развить легкую промышленность. Говорилось так: закроют рынок, и наш легпром встанет с колен. Почему сейчас об этом ни слова нет? Почему не подводят итоги? Если бы был хотя бы легкий намек на подъем, неужели правительство бы об этом не сообщило? С трудом в это вериться. Вовсе не Черкизовский рынок мешал развитию нашей промышленности, а несоизмеримые затраты на производство продукции в Китае и в России. Глупо надеется, что закрытие одного рынка решит проблему целой отрасли.

Ни набирающего мощь легпрома, ни разбогатевших граждан, ни денег внутри страны… Давайте молчанием почтим год с момента закрытия Черкизовского. Это уже история. Пусть она больше не повториться...


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Забвение Черкизона

Больше года прошло с момента грандиозной операции по закрытию Черкизовского рынка. А в прессе – тотальное молчание. Будто Черкизовского не было вовсе, не было конфиската на миллиарды долларов, сотен тысяч торговцев оставшихся без работы, делегации из Китая на высшем уровне, вступившейся в борьбу за своих соотечественников... Тема избита, исчерпана. Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.