www.chinapro.ru / / Нихао, лаовай, или Налог на белых
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Подготовка

Подготовка

Как готовят элитных девушек-телохранителей

Рост, обеспеченный нефтью

Рост, обеспеченный нефтью

Страна должна экспортировать столько нефти, сколько сможет

Богач из Гулага

Богач из Гулага

Отсидев 20 лет, он стал миллиардером!

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Нихао, лаовай, или Налог на белых8

24.11.2008 04:30

"Вихри враждебные веют над нами", - в очередной раз вспомнил я о мировом финансовом кризисе, замерзая в своей российской квартире. По старой (и для кого-то уже доброй) традиции, на чем свет стоит "отпесочил" зажравшуюся Америку и отправился в Китай – работать и смотреть, кому в Поднебесной жить хорошо.



Почему Китай? Все просто: знакомые нашептали, что, мол, не докатились еще свирепые волны кризиса перепотребления до тихой китайской гавани.

Свободно вздохнул я в городе пяти козлов, или Уянчэне, как называют Гуанчжоу сами китайцы. По легенде основали центр провинции Гуандун пять богов. Они явились на пяти козлах, державших во рту пучок из пяти колосьев, чтобы жители никогда не испытывали голода.

Где эти козлы сейчас поверье умалчивает, однако в том, что эти парнокопытные кормильцы существуют и сейчас, я убедился лично, прокатившись на местном такси.

Ехать от работы до места моего проживания в Гуанчжоу, как мне потом объяснили, не более десяти минут даже с учетом возможных пробок. Зная по-китайски только дежурные приветствия и еще пару бесполезных для езды в такси фраз, я просто ткнул пальцем на иероглифический адрес на клочке бумаги. Таксист кивнул, пробормотал что-то непонятное, и мы поехали. Десять минут пути уже давно минули, а моего дома не было видно даже на горизонте. Непродолжительная поездка на глазах превращалась в незапланированную, а потому безмолвную и утомительную, экскурсию по городу.

При этом таксист почему-то упорно вез меня по одной и той же дороге, как будто не замечая поворотов, и хитро улыбался. По- восточному, почти так же, как улыбаются жители курортных городков черноморского побережья Кавказа (где также довелось быть этим летом), когда видят белого (в смысле - незагорелого) туриста. Улыбаются, всячески демонстрируют свою доброжелательность, а в уме калькулируют потенциальные барыши.

Так вот, желающим посетить Китай с туристической или иной целью, следует помнить, что незнание китайского и российский паспорт в широких штанинах не освобождают вас от экономической ответственности - нигде не прописанного, но везде железно работающего налога на белых иностранцев. Как тут ни вспомнить известный американский афоризм, что в мире нет ничего более постоянного, чем смерть и налоги.

Битый час поколесив по гуанчжойским дорогам, мы все-таки приехали. Таксист взял с меня за "увлекательную" поездку почти 100 юаней (около $15) – все строго по счетчику, вместо положенных по совести 10 -15 юаней.

Вот вам и "тихая гавань". С такой предприимчивостью китайцам никакой кризис не страшен. Не прокормит государство – подкинут копеечку "лаоваи". Благо, налог на белых переживет все НДС-сы. И до тех пор, пока козлы пасутся на сочных гуанчжоуских лугах, любимый город может спать спокойно и, вспоминая слова известной бардовской песни, "мирно зеленеть среди зимы". Вот только непонятно, кто за козлов ответит?


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Нихао, лаовай, или Налог на белых

"Вихри враждебные веют над нами", - в очередной раз вспомнил я о мировом финансовом кризисе, замерзая в своей российской квартире. По старой (и для кого-то уже доброй) традиции, на чем свет стоит "отпесочил" зажравшуюся Америку и отправился в Китай – работать и смотреть, кому в Поднебесной жить хорошо.  Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Михаил Богатов
Представитель РОСТЕСТа в Китае, менеджер по России и странам СНГ компании TUV Rheinland Group Asia.
Сергей Цыплаков
торгпред России в Китае
Даниил Сергеев
Независимый журналист
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.