www.chinapro.ru / / Китайские дармоеды
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Есть ли жизнь на Марсе

Есть ли жизнь на Марсе

Китай планирует осваивать новые территории

Миллиард под шубой

Миллиард под шубой

Как Гао Дэкан обогрел весь Китай

Богач из Гулага

Богач из Гулага

Отсидев 20 лет, он стал миллиардером!

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Китайские дармоеды 10

08.12.2008 04:30

Впервые о значимости и социальной востребованности разных профессий за свои тридцать с небольшим лет задумался только в Китае.То ли реинкарнированный дух древнекитайских мудрецов отрезонировал в подсознании склонностью к рефлексии и переоценке всего и вся, то ли просто тяжелый свинцовый смог китайского мегаполиса отравляет мозг.



Все началось с безобидного на первый взгляд наблюдения. Сцены с людьми, свисающими на лебедках на уровне, эдак, двадцатого – тридцатого этажа, я видел разве что в дешевых видюшных боевиках во времена своего махрово-пижамного детства. В Китае увидел на прошлой неделе. Какие-то смельчаки, весело переговариваясь друг с другом, мыли окна нашего офиса на пятнадцатом этаже, находясь, что называется, outside. Поделившись своими эмоциями с коллегой, услышал в ответ, что зарплата этих "скалолазов" - немногим более $100. В голове закрутились слова из известной песни Вертинского – "Я не знаю, зачем и кому это нужно, кто послал их на смерть недрожавшей рукой, только так беспощадно, так зло и ненужно…". Стоп, найдено ключевое слов – "ненужно"! Аккумулировав все свои наблюдения, я решил написать о "ненужных" или "бесполезных", с моей точки зрения, профессиях в Китае.

Открывает рейтинг профессия (если, конечно, корректно употреблять это громкое слово к данному роду занятий) упаковщика конфет. Казалось бы, зачем содержать огромные производственные помещения, платить зарплату тысячам китайцев, не покладая рук и бумаги заворачивающих сладости в блестящие и не очень обертки?! В чем логика финансировать весь этот "муравейник", если можно просто купить несколько современных упаковочных автоматов, автоматизировать процесс и быть в "шоколаде"?! Но выводы сделаем позднее, пока расскажу еще о нескольких удивительных наблюдениях.

В час-пик не протолкнуться даже в питерском метро, уже не говоря о Гуанчжоу с его 10 млн жителей и это только по официальной статистике! Хитрые китайцы и тут пришли на помощь пассажирам, отрядив на каждую станцию по нескольку так называемых "пушеров", заталкивающих вас в переполненные вагоны. Комфортная поездочка получается – комар носа не подточит.

К числу "дармоедов" по призванию, наверное, следует отнести и "людей-свистков", выполняющих по сути функции стандартных светофоров. Правда, прошу прощения за непатриотичность, к нашим блюстителям порядка на дорогах мое жаргонное определение подходит куда больше, чем по отношению к китайским регулировщикам. Ездили – знаем!

Однако апофеозом всего этого театра абсурда, пожалуй, можно считать профессию "туалетных гидов". Уж эти специалисты без сомнения дадут фору всем уже вышеназванным. Работают такие "экскурсоводы-ассинизаторы" в людных местечках. За умеренную плату (4 американских цента) эти китайские малые подскажут и покажут "лаоваям" и аборигенам, где поблизости можно справить нужду малую и нужду большую. Да так усердствуют в выполнении своих прямых профессиональных обязанностей, что, ей Богу, хочется сразу оплатить им всю дневную выручку (около $1,5-2), чтобы избавить себя от соглядатая в клозете.

Эх, жаль, что Гуанчжоу не Гавайи, а то китайский бюджет серьезно пополнился бы за счет налоговых отчислений из зарплат криптозоологов. Эти замечательные люди вот уже лет двадцать как продолжают искать вымершие виды птиц и животных. Каждый день целые отряды этих "охотников за привидениями" рыщут по окрестным лесам и степям (ну, или чего у них там есть) в надежде обнаружить хоть какую-нибудь живность, но, увы, безрезультатно. А зарплату получают регулярно, да еще и бонусы новогодние, наверное. Какой тут, к черту, кризис и оптимизация издержек, когда речь идет о спасении вымирающих видов!

Парадокс живучести и плодовитости "бесполезных" профессий объясняется просто. Безумное количество китайцев надо кормить, поить и одевать. А для всех этих безобидных радостей жизни эти самые джунгожэни должны элементарно работать и получать хоть какую-то зарплату. Поэтому абсурдные с точки зрения "лаоваев" профессии в Китае будут только множиться. Пока стоит великая китайская стена.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайские дармоеды

Впервые о значимости и социальной востребованности разных профессий за свои тридцать с небольшим лет задумался только в Китае.То ли реинкарнированный дух древнекитайских мудрецов отрезонировал в подсознании склонностью к рефлексии и переоценке всего и вся, то ли просто тяжелый свинцовый смог китайского мегаполиса отравляет мозг.  Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Михаил Богатов
Представитель РОСТЕСТа в Китае, менеджер по России и странам СНГ компании TUV Rheinland Group Asia.
Сергей Цыплаков
торгпред России в Китае
Даниил Сергеев
Независимый журналист
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.