www.chinapro.ru / / Дорогой Китай
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Подготовка

Подготовка

Как готовят элитных девушек-телохранителей

Миллиард под шубой

Миллиард под шубой

Как Гао Дэкан обогрел весь Китай

Промышленный центр мира

Промышленный центр мира

Жить или не жить?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Дорогой Китай 4

12.01.2009 04:30

Новогодние праздники канули в лету, о чем возвестил звон рухнувших пирамид из водочных и шампанских бутылок (невзирая на кризис, побиты немыслимые рекорды по количеству выпитого спиртного). Недосып, похмелье, гора немытой посуды – неплохое начало года наступившего. С чем вас и поздравляю!



Русские и китайцы проводили 2008 год с почестями (минута молчания) … и встретили 2009 с надеждой на преодоление кризиса и его отвратительных последствий.

Кто-то попросил у Деда Мороза новенький Bentley и годовой бонус в десять топ-менеджерских окладов (а не в три, как в прошлом году). Кто-то оставил в носке для китайского Санты записку с пожеланием обрести хоть какую-нибудь работу.

Лично я пожелал себе освобождения от многочисленных иллюзий и мифов, которые сковывают мое развитие, превращают в раба стереотипов и заблуждений. Пожелал я себе и еще много хорошего и приятного, о чем писать в этом блоге не буду (в том числе и по цензурным соображениям, хе-хе). А посвящу этот материал как раз расхожим в России заблуждениям о китайской дешевизне, точнее, их разоблачению.

Будем откровенны: большинством россиян Китай воспринимается как некое поле чудес в стране дураков, где зарытые медяки плодоносят золотыми слитками, а стать миллионером можно наскоком, нахрапом, наездом и прочими на… Такое восприятие Китая надо отправлять в запломбированном грузовом вагоне прямо в топку, господа предприниматели, туристы…, предпочитающие оставаться невеждами, а не познавать Китай во всей его многогранности и глубине. В противном случае можно нарваться не на безобидных кота Базилио и лису Алису и потерять не пять буратиновских сантимов…

Я и сам грешил шапкозакидательскими настроениями, смотря на Китай через лабиринты кривых зеркал российского телевидения, пока не очутился в Поднебесной. Вот на свое невежество и напоролся, купив на прошлой неделе ноутбук одной всемирно-известной фирмы (не называю марку, поскольку лишь по нелепой случайности многомиллиардный рекламный контракт с этой компанией сорвался) эдак процентов на 20-25 дороже, чем планировал. А подвели меня лишь собственное незнание и "дельные советы" друзей из России, основанные, правда, на прайс-листах на те же лэптопы китайского производства в российских магазинах. Невероятно, но факт: вся цифровая техника (компьютеры, фотоаппараты, сотовые телефоны, видеокамеры и пр.) производится в КНР (из плоти и крови китайских комплектующих же), однако российские ценники, действительно, на 10-30% "легче" китайских. Вот вам и экономия! Кому рассказать, не поверят. И засмеют. Не быть предметом насмешек поможет анализ причин наблюдаемого парадокса. А ларчик открывается просто: компании, работающие сегодня на рынке компьютеров и оргтехники России, получают солидные скидки за счет умопомрачительных объемов закупок. Большому оптовику – большие скидки. В итоге – сопоставимые по экипировке и оснащению ноутбуки на российских прилавках и китайских – это, как говорят в Одессе, "две большие разницы". Ну, а если вы еще и по-китайски не говорите, то вообще пиши пропало. Навешают вам лапши по самое не балуйся – да еще и с наценочкой нехилой. Так что извините, други любезные, просившие "дешевый" фотоаппаратик или телефончик из Китая. Привезу вам лучше какую-нить диковинную зверушку. А экономить будем в России.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Дорогой Китай

Новогодние праздники канули в лету, о чем возвестил звон рухнувших пирамид из водочных и шампанских бутылок (невзирая на кризис, побиты немыслимые рекорды по количеству выпитого спиртного). Недосып, похмелье, гора немытой посуды – неплохое начало года наступившего. С чем вас и поздравляю!  Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Михаил Богатов
Представитель РОСТЕСТа в Китае, менеджер по России и странам СНГ компании TUV Rheinland Group Asia.
Сергей Цыплаков
торгпред России в Китае
Даниил Сергеев
Независимый журналист
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.