ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Китайский дядя милиционер7

14.06.2010 05:30

Живя который год в Китае, уже имею некоторое представление о характере работы правоохранительных структур здесь. Могу говорить и на собственном опыте, основываясь, и на рассказах китайских и прочих друзей-товарищей.



И знаете, меня как иностранца, присутствие в Китае полиции и других надзорных, судейских и карающих органов пока ну никак не мешало. Мало того, если бы я не встречал на улицах вывеску полицейского участка, то подумал бы, что блюстителей закона и порядка в Поднебесной вовсе нет. Также и про гаишников. Те хоть и встречаются порой, но совсем изредка и как-то или между прочем или конкретно по случаю ДТП.

Да, как-то вот настолько грамотно организована система труда китайской полиции, что те почти незаметны. На фоне моих прошлогодних впечатлений в Москве это смотрится особенно чудесно. Только вот почти во всех земных волшебствах есть или грешный кукловод или грязная кухня. И при всей приятной невидимости поднебесный полицай тоже человек со своими пороками.

Как однажды мне рассказала подруга русско-китайского происхождения, по ее мнению, коррупция здесь не меньше, чем в России. Во всяком случае материально неофициально поощрять также принято… В этом лично убедился, когда пришлось уговаривать участкового поставить мне регистрацию по месту жительства задним числом, чтобы избежать штрафа за просрочку. Для воздействия взял я с собой китаянку и красивый пакет с шикарным алкогольным набором, который молча поставили у ног испытуемого блюстителя. Тот демонстративно нахмурился и задвинул пакет под стол, а потом минут 20, как могут только китайцы, театрально сопротивлялся, грубо говоря, уламывался. Но цель неизбежно была поражена.

Говоря о незаметности китайских гаишников, вспомнил недавний эпизод. Возвращаюсь из спортзала, стою на светофоре и вижу такую картину. Инспектор в красивой черно-белой форме и, как полагается, салатово-отражательной накидке останавливает свадебную процессию. Точнее, флагманский расфуфыренный джип пропускает, а микроавтобус с невестой тормозит. Я специально стоял наблюдал: гаишник дотошно все проверял, невестушка кисла у окна, а джип остановился за поворотом и терпеливо ждал. И оттуда никто агрессивно не бежал права качать. Хоть и номера были вполне круглые блатные.

А еще вспомнилось, как недавно один сотрудник полиции КНР скандально прославился тем, что революционно выложил в своем блоге рассказы о том, какие недостатки есть в его ведомстве. Правдоруба вроде бы наказали выкидыванием из "органов", но доподлинно неизвестно. Власти замяли историю отвлеченными маневрами. Между тем, Интернет-пользователей все больше. И недовольных меньше не становится. Чревато, однако.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайский дядя милиционер

Живя который год в Китае, уже имею некоторое представление о характере работы правоохранительных структур здесь. Могу говорить и на собственном опыте, основываясь, и на рассказах китайских и прочих друзей-товарищей.  Далее


Загрузка...