Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Красиво кушать17

25.11.2013 13:35

Уверен, россияне, живущие в Гуанчжоу, обратили внимание на появившиеся в середине лета на столах во всех ресторанах и кафе бумажные таблички с надписью: "????" (Wenming canzhuo – “культурный стол”).





Такие же таблички появились во всех детских садах, школах, университетах, во всех столовых госучреждений. Социальное мероприятие было инициировано бюро образования Гуанчжоу директивой № 34 от 3 июля 2013 г. (К слову, подобная политика китайцев насторожила и, как результат, спровоцировала осенний рост потребительских цен и инфляцию в районе 3%).

А ещё весь славный южный город облепили социальной рекламой, направленной на пропаганду добра, взаимоуважения поколений, чистоты, любви и прочих добродетелей. Для детей и молодежи в пример поставили безупречного альтруиста и верного сына КПК периода культурной революции - Лэй Фэна, который за двадцать один год своей недолгой жизни сумел стать символом идеального молодого китайца-коммуниста, бескорыстно служащего обществу.

Подобные социальные мероприятия проходят в рамках госпрограммы реализации идеи "трёх представительств", впервые обнародованной Цзян Цзэминем 25 февраля 2000 г. во время инспекционной поездки по провинции Гуандун. Согласно предложенной концепции, коммунистическая партия Китая должна представлять интересы передовых производительных сил, передовой китайской культуры, коренные интересы самых широких слоёв китайского населения. Цзян Цзэминь расширил таким образом функционал партии, уйдя только от выражения интересов трудового населения. После XVI съёзда КПК дорога для вступления в компартию Китая была открыта практически для всех желающих, включая капиталистов, объявленных при Мао Цзэдуне врагами народа.

На сегодняшний день все социальные мероприятия в разных уголках Китая проводятся в рамках реализации концепции, предложенной товарищем Цзяном. Провинциальные и городские власти имеют полномочия предлагать и самостоятельно реализовывать социальные инициативы на своих территориях, главное условие – следование концепции воспитания здорового, культурного, экономного общества. Политика "культурного стола" – наглядный пример желания отцов-руководителей города Гуанчжоу внести существенный вклад в формирование социального общества в Китае. Директивой № 34 предписывается проведения официальных (в том числе под флагом КНР) собраний во всех госучреждениях и на крупных предприятиях для пропаганды следующих лозунгов: "Не оставлять пищу на столах и съедать еду до конца", "Поддерживать экономическую мораль и цивилизованное принятия пищи", "Расточительство – стыдно, экономия - благородно". Цель всех этих мероприятий – приучить народ к умеренности в еде. Ответственность за реализацию концепции возложили на руководителей организаций, а контроль за выполнением директивы - на контрольные органы бюро. В общем-то, китайцы стали кушать много, вдоволь, где-то даже потеряв чувство меры. А иначе зачем правительству вбивать в головы народу "экономность при принятии пищи"?

Нужно признать, что мероприятие не пущено на самотёк: бюро, его реализующее, уполномочено осуществлять выборочные проверки мест проведения акции. Причём тайно, засылая своих агентов в общественные места, университеты, школы, на центральные магистрали, в жилые микрорайоны, интернет-бары, торговые центры, кинотеатры и т. д. Цель – получение объективной картины уровня цивилизованности горожан, в том числе несовершеннолетних. Китайцы уделяют большое внимание подрастающему поколению. И в этом моменте России будет полезно перенять положительный опыт китайцев. А то, что опыт Китая мы уже готовы перенимать, например, в области борьбы с коррупцией (об этом заявил Дмитрий Медведев во время своего последнего визита в Китай), - это положительно и своевременно.

Кушайте экономно, товарищи, и пусть Вас хранит Будда, аминь!


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Красиво кушать

Уверен, россияне, живущие в Гуанчжоу, обратили внимание на появившиеся в середине лета на столах во всех ресторанах и кафе бумажные таблички с надписью: "????" (Wenming canzhuo – “культурный стол”).  Далее


Загрузка...
Об авторе
Евгений Колесов

Евгений Колесов

Генеральный директор компании
Optim Consult (Гуанчжоу, Китай)

Живет и работает в Китае более 15 лет. Член союза переводчиков России и МФП, Ассоциации исследователей рынка и общественного мнения ESOMAR (Голландия), Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, Международного союза товаропроизводителей, а также 15 различных ассоциаций производителей товаров и оборудования Китая. Член Комитета по экспорту "Деловой России". В 2009 году вошел в Пятый ежегодный рейтинг самых успешных мужчин в возрасте до 33 лет журнала «Финанс». В 2013 году Евгений Колесов стал лауреатом Национальной ежегодной премии «Лучший руководитель года», учрежденной по инициативе депутатов Государственной Думы Фондом содействия развитию предпринимательства и проводимой при одобрении Государственной Думы РФ. Постоянный эксперт по Китаю СМИ: Газета.ру, Дни.ру, РБК, BFM.ru и других. Автор и ведущий канала на ютюбе: Китай с Евгением Колесовым и на рутюбе.

НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.