www.chinapro.ru / / Китайская свадьба как бизнес
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Бизнес с повторением

Бизнес с повторением

Как заставить звезд NBA носить свою продукцию

Китай: освоение Космоса

Китай: освоение Космоса

Сможет ли Поднебесная высадиться на Луне?

Борьба за чистый воздух

Борьба за чистый воздух

Как сократить вдвое выбросы вредных веществ в атмосферу?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Китайская свадьба как бизнес21

06.01.2014 12:18

28 декабря, уже прошлого, 2013 года, я посетил торжественное мероприятие – свадьбу. Пригласил меня давний знакомый – фабрикант, с которым нас связывают теплые дружеские отношения с 2004 года. В тот год с его фабрики вышел первый заказанный контейнер. Тогда средней руки производитель, а ныне крепко стоящий на ногах бизнесмен, выдавал замуж дочь.



Несмотря на новогодние хлопоты, я принял приглашение. Признаться, на китайской свадьбе до этого я был один-единственный раз в 1997 году, когда студентом первого курса Северо-восточного сельскохозяйственного университета был приглашен вместе с ещё несколькими наиболее отличившимися в учебе студентами на свадьбу нашей преподавательницы. Помню, подарили мы ей тогда вскладчину букет цветов и рисоварку. Ну а что взять со студентов 16-17 лет? Теперь мне предстояло лететь на свадьбу в новом статусе, и, прилети я с рисоваркой, был бы не понят. Даже в шутку.

Невеста, девушка 26 лет, окончила университет г. Ханчжоу, затем училась 2 года в Ньюкасл-апон-Тайне (????????). Когда мне впервые произнесли название города и вуза на китайском, я не сразу понял, что речь идет об английском Ньюкаслском университете, который в 1975 году окончил Роуэн Аткинсон, известный всему миру как мистер Бин. После её возвращения из Англии мы пару раз встречались с ней, когда я прилетал на инспекции или отгрузки на фабрику. "Невеста" с увлечением рассказывала о том, что её любимым занятием во время нахождения в Ньюкасл-апон-Тайне были походы на футбол, она стала ярой болельщицей “Ньюкасл Юнайтед”. Говорили преимущественно на китайском. Её английский оставлял желать лучшего. Семья невесты приготовила приданое за дочь: квартиру в Ханчжоу и Шанхае (для понимания: средняя стоимость квадратного метра квартиры в хорошем районе Ханчжоу или Шанхая, в зависимости от этажности, составляет примерно 4000$ и 6500$ соответственно) и автомобиль Mercedes-Benz S500 - совершенно, как полагается, новый. Я не уточнял про площадь и расположение квартир, но, думаю, вряд ли то были хрущевки. Папа невесты – человек богатый.

Жених, также 26-летний отрок. Он из семьи ученых, аспирант факультета государственного управления Шанхайского университета (только представьте: власть соединится с капиталом). Семья жениха приготовила выкуп за невесту: миллион юаней (около 164 000$) и... квартиру в Ханчжоу. В общем-то, суммарно семейный бюджет новой социальной ячейки китайского общества будет, как сами понимаете, нехилый: и квартиры, и машина, и деньги на первое, так сказать, время.

На свадьбу было приглашено около 1000 человек. А проходила она... Нет, не в шикарном ресторане с тамадой и сотней музыкантов. Совсем нет. Проходила она на территории завода, на складских его площадях. Решение родителей брачующихся меня немного удивило. На мой вопрос: «Почему склад?» - друг-фабрикант рассмеялся и добавил: "Зачем деньги тратить? Украсим, будет красиво как в ресторане!"

Я прилетел 28 числа, а свадьбу начали праздновать 26 декабря. Народу – тьма. Кто весёлый, кто пьяный, кто и то и другое. Шутка ли – свадьба шла третий день. Публика разношерстная, все укутаны, как капусты, кто во что горазд: куртки, пуховики. На дворе какие-то +1…+3 градуса, ветер, а мы на холодном складе! В остальном все было на высоте: столы аккуратно убраны, помещение украшено, официанты отлично вышколены. На столах до начала обеда: холодные закуски, соки-воды, водка, вино, фрукты, всего много, всё разное. В “складе-ресторане” сильно накурено, кругом смех. Много красного: платья, поздравительные плакаты, подарки, цветы, открытки, скатерти... Во всех углах помещения подвешены небольшие мешочки с монетами – для привлечения богатства. Фэншуй, однако.

Ко мне были внимательны. Белое лицо на китайской свадьбе – свадебный генерал, особое украшение торжества. Поначалу я нервничал, но через полчаса уже был свой в доску - два бокала красного вина “Китайская стена”, пять “наперстков” водки “Вулянье”, тосты, знакомства. Затем начались подарки. В углу склада за большим столом, покрытым красной скатертью, сидел человек с большой красной книгой, в которую он заносил данные обо всех преподнесенных молодым подарках. Я приготовил скромный букет из 101 красной розы (хотел подарить белые, но белый цвет в Китае - цвет скорби. И хотя к цветам на свадьбе это не относится, решил не рисковать: красный - и точка). Его, конечно, в книге не отметили. Для “книги” я подготовил деньги - самый практичный подарок для любой китайской свадьбы. Свой подарок я упаковал в красную коробочку. Человек открыл коробочку и деловито и быстро все пересчитал, после чего меня записали в большую, толстую красную книгу моим китайским именем и по-английски (тому, кто записывал, я показал паспорт, чтобы он не сделал 5 ошибок в имени и фамилии) и в графе “подарок” отметили цифру: 88 888 ?. Разумеется, никакой бутафории, всё по-взрослому. Я подумал, что такая сумма не обидит дочь моего хорошего приятеля, а главное - его самого, ибо такой подарок поднимает перед всей сворой его друзей и родственников не только мой статус, но больше его, и мы сможем работать долго и продуктивно. Глядишь, лет через 20, когда у моих детей будут свадьбы, приглашу своих китайских друзей. И чтобы китайцам не ломать голову, что дарить да сколько, откроют книжку, найдут моё имя и бац – рядом цифра. Всё просто. Для этого-то книга и ведется. Вот уж вездесущий китайский прагматизм.

В откровенной беседе с одним из приглашенных со стороны жениха я выяснил, что средняя сумма денежного подарка, именно красных фантиков с Мао, составляет скромные 1500 юаней. Деньги дарили сразу помногу народу, скидывались семьями. Я грубо прикинул: с 1000 человек-то - 250 000$, четверть миллиона, и всё молодоженам. Не плохой бизнес, а?

Кстати, брачный контракт между брачующимися был подписан ещё за 2 месяца до свадьбы. Вот такой совет да любовь в современной интерпретации.

Любите друг друга!


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайская свадьба как бизнес

28 декабря, уже прошлого, 2013 года, я посетил торжественное мероприятие – свадьбу. Пригласил меня давний знакомый – фабрикант, с которым нас связывают теплые дружеские отношения с 2004 года. В тот год с его фабрики вышел первый заказанный контейнер. Тогда средней руки производитель, а ныне крепко стоящий на ногах бизнесмен, выдавал замуж дочь. Далее


Загрузка...
Об авторе
Евгений Колесов

Евгений Колесов

Генеральный директор компании
Optim Consult (Гуанчжоу, Китай)

Живет и работает в Китае более 13 лет. Член союза переводчиков России и МФП, ассоциации исследователей рынка и общественного мнения ESOMAR (Голландия), российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, международного союза товаропроизводителей, а также 14 различных ассоциаций производителей товаров и оборудования КНР.

НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Даниил Сергеев
Независимый журналист
Евгений Колесов
Генеральный директор компании
Optim Consult (Гуанчжоу, Китай)
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.