ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Покупай или… купят другие10

04.02.2014 06:59

Обязательным атрибутом российского Нового года является ёлка. А китайского... ответить однозначно сложно. На юге это мандариновое дерево, хотя в последние годы все больше украшают дома цветами – вот поистине Праздник Весны. В этом году и я решил не покупать мандариновое дерево, а разгуляться многообразием цветов.



Как обычно, я направился на один из оптовых рынков Гуанчжоу. Там царил ажиотаж. Торговля идет бойко: торговцы продают, люди покупают, водители фургончиков ловко загружали купленные цветы и деревца в машины, чтобы побыстрее отвезти их хозяевам и вернуться на трудовую вахту. Каждый год одно и то же: меня потрясает изобилие цветов, деревьев, композиций... Тут царит радость и яркость: разных видов и расцветок орхидеи, тюльпаны, хризантемы, гвоздики, лилии, розы, мандариновые деревья, сакура, нарциссы, герберы, цикасы, бугенвиллеи, бальзамины, антуриумы, табернемонтаны, клеродендрумы, афеландры, бегонии, тилландсии, фаленопсисы, эухарисы, гибискусы, спатифиллумы, мединиллы – ботаническая энциклопедия отдыхает! Только представьте всю эту восхитительную палитру! Кругом аромат цветов, любого зашедшего в такой цветочный рай мгновенно переполняет радость и хорошее настроение. За покупками мы ездили всей семьёй, и дети, никогда до этого не видавшие такое разнообразие цветов, словно заколдованные повторяли: «Как красиво, как красиво...»

Что удивительно: китайцы сметают всё. Смотришь, вроде какой-то невзрачный цветок, и только в голове возникает мысль, что его никто не купит, как, глядь, этого «заморыша» уже заворачивают в газету и уносят. И я поймал себя на мысли: внутреннее потребление в Китае – это уже не цель, это данность. Интересно вот что: если три-пять лет назад китайские торговцы как-то проявляли свои таланты по агитации, то теперь это не нужно. Устраивает цена – покупай, нет – проходи мимо. И это не блеф, только отошел - на твоё место встаёт следующий жаждущий красоты покупатель. Складывается впечатление, что китайские торговцы уверены не на 50-70%, что их товар продастся, а на все 100%!

Пока ходили-выбирали, я навёл справки, что да как. Цветы в этом году в сравнении с прошлым не подорожали, наверное, потому, что предложений стало больше. Ветка орхидеи в этом году стоила 30 юаней в среднем. А вот композиции из 6 веток орхидеи стоили уже 250 юаней. В общем-то, продавались они уже в цветочном горшке, стоимость которого составляла, если покупать в розницу, 20-30 юаней. 6 х 30 = 180 + 25 юаней горшок = 205. В прошлом году такие же орхидеи стоили минимум 300 юаней. Здесь редкий случай, когда, невзирая на инфляцию, разницу курсов и прочие экономические кульбиты, товар не подорожал. Приятно.

А вот аренда торгового места размером 1,5 на 2 метра для продавцов подорожала по сравнению с прошлым годом на 200 юаней и составила 1000 юаней (ок. 165$). Кстати, в день на таком пятаке продают растений на сумму от 3000 юаней (ок. 500$). В такой период хороший заработок получается у водителей фургончиков: за ходку на расстояние, за которое таксисту платишь 35 юаней, эти берут 150-200 юаней. Но тут нужно понимать: минивэн довезет много деревьев и цветов, таксист – нет. Пока вёз домой свои покупки, разговорились с водителем. Выходец из Хэнани, приятнейший малый, светился всю дорогу. Видно, что преддверие Нового года его радует. Разболтал, что в день делает от 5 до 10 ходок. На мой вопрос, что 10 - как-то многовато, ответил, что Гуанчжоу знает лучше всех, ибо ранее 3 года работал таксистом, а теперь вот купил подержанный минивэн Чанган, 6-летний с пробегом 180 000 км, и бомбит. Без всяких лицензий и прочих необходимых бюрократических формальностей.

Куда ни посмотришь, во время «золотых недель» в Китае продаётся всё. Я не нашел статистики, сколько цветоводство как отрасль приносит, но мне думается, не мало. Понятно, что сложно уследить за цифрами, особенно с учётом того, что все торговцы работали без кассовых аппаратов - так сказать, вчёрную. Думаю, в 2014 году китайским властям будет поле для закручивания гаек не только применительно к иностранцам, но и к местным дельцам.

С Новым годом Вас, дорогие читатели, счастья Вам, крепкого здоровья, успехов в делах!

Берегите себя.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Покупай или… купят другие

Обязательным атрибутом российского Нового года является ёлка. А китайского... ответить однозначно сложно. На юге это мандариновое дерево, хотя в последние годы все больше украшают дома цветами – вот поистине Праздник Весны. В этом году и я решил не покупать мандариновое дерево, а разгуляться многообразием цветов. Далее


Загрузка...