Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Дом или ребенок, вот в чём вопрос!18

25.02.2014 18:06

Многие знают, что Китай ввёл определенные послабления в политику «Одна семья – один ребенок». И теперь подобные темы занимают умы не самых, прямо скажем, последних журналистов китайских деловых еженедельников. Один из выпусков Money Weekly (????) и центральная статья как раз были посвящены этой теме. Журнал размышлял о том, сколько нужно денег на воспитание второго ребенка.



Журналист для рассмотрения берет период от момента зачатия до 22 лет отпрыска. При таких вводных журналист призывает будущих счастливых родителей, решивших завести второго ребенка, приготовить 600–700 тысяч юаней
(ок. 98 400 – 115 000 долларов), говоря при этом, что 1 млн юаней (ок. 164 000$) - лучше, ну а чтобы совсем хорошо было, лучше готовить 2 млн юаней (ок. 328 000$).

Для наглядности:

- минимальный порог: 600 000 – 700 000 юаней (98 400 - 115 000$) или 372$ / месяц (взяли минимальный предел);

- оптимальный порог: 1 000 0000 юаней (164 000$) или 621$ / месяц;

- идеальный порог: 2 000 000 юаней (ок. 328 000$) или 1242$ / месяц.

После таких расчётов автор статьи предупредил: на второго ребенка денег нужно не меньше, чем на первого, добавив, что сумма расходов равняется покупке дома. По-шекспировски ставя вопрос: ребенок или дом.

Автор со знанием дела пишет, что в прошлом на содержание двух, трех, четырех или даже большего количества детей на их пропитание, одежду, обучение не требовалось «так уж много денег», не раскрывая при этом, сколько это в юанях. В материале был приведен такой пример: младший может донашивать одежду за старшим, как говорится - «там зашил, тут заштопал – продюжит еще три года». Тем более что одежда маленьких девочек и мальчиков почти не различается. И тут автор сослался на очень авторитетного спикера – лидера Китая! Как рассказывал генеральный секретарь Си Цзиньпин, когда его старшая сестра вырастала из своей одежды «в цветочек», ее закрашивали и отдавали ему. Во как лихо!

Раньше, даже когда оба супруга работали, за ребенком присматривали сами, мало кто нанимал няньку, как правило, старший заботился о младшем. В наше время не стоит и говорить о том, что бабушки и дедушки «находятся в полном распоряжении», приходится нанимать няньку, так как к моменту появления второго ребенка бабушки и дедушки стареют, и сил у них становится всё меньше, так что без няньки - никак. Сколько стоит хорошая нянька в Китае? Разумеется, по-разному, но нынче в Гуанчжоу менее чем за 4000 юаней (ок. 655$) Вы не найдёте ничего нормального.

Далее автор пишет о расходах на учебу и «развлечения», ссылаясь, что «младший еще может брать игрушки старшего, а вот учебу нужно оплачивать обоим».

Для наглядности в статье прописаны основные расходы на воспитание второго ребенка поэтапно, опираясь на фактические рыночные цифры, без учёта инфляции. Не буду утомлять читателя расходами предродовых осмотров, родов, сухого питания, витаминов, детсадика, школы, института... Ведь каждый, кто прочтёт такую статью, понимает: всё это бывает так себе, бывает отличное, а бывает самое лучшее - попробуй тут сосчитай...

Цены в Китае растут крайне быстро. Инфляция (а реальных цифр её Вы в Китае не найдёте), рост цен на ТНП, продукты, образование (дошкольное/школьное/университетское). Сложно взять цифры из статьи за ориентир, очень сложно.

Я подумал ещё про такой аспект: самый высокий по Китаю минимальный уровень зарплаты в самой богатой провинции КНР Гуандун составляет примерно 254$ в месяц. Не сложно понять, сколько и как может накопить такой китайский гражданин на второго ребенка... Тут с первым как-то не бьются цифры...

Как говорится, каждому своё. Но в статье китайского журналиста не было ни одного слова о госсубсидиях. А это значит, что тех, у кого есть денежки, на которые они могут организовывать пышные свадьбы, мало интересует вся эта «экономика»! Ну а 350–400 миллионов пока будут довольствоваться «маленьким императором» - так называют в Китае единственного ребенка.

Ещё один вопрос: инфляция. Она в 2013 году составила около 3%. Однако этим цифрам едва ли можно верить. Официальная статистика КНР, сами понимаете.

И вот напоследок: за 2013 год население Китая (без учета Гонконга, Макао и Тайваня) увеличилось на 6,68 миллиона человек (+0,49% к общей численности населения КНР), достигнув численности 1,36 миллиарда. Интересными будут цифры по итогам 2014 года. Обязательно прослежу, как они вырастут: не рванули бы они в 2-3 раза, а то тяжко придётся всем. Не про 1 или 2 миллиона придётся думать, а где кушать взять на столько ртов!


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Дом или ребенок, вот в чём вопрос!

Многие знают, что Китай ввёл определенные послабления в политику «Одна семья – один ребенок». И теперь подобные темы занимают умы не самых, прямо скажем, последних журналистов китайских деловых еженедельников. Один из выпусков Money Weekly (????) и центральная статья как раз были посвящены этой теме. Журнал размышлял о том, сколько нужно денег на воспитание второго ребенка. Далее


Загрузка...
Об авторе
Евгений Колесов

Евгений Колесов

Генеральный директор компании
Optim Consult (Гуанчжоу, Китай)

Живет и работает в Китае более 15 лет. Член союза переводчиков России и МФП, Ассоциации исследователей рынка и общественного мнения ESOMAR (Голландия), Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, Международного союза товаропроизводителей, а также 15 различных ассоциаций производителей товаров и оборудования Китая. Член Комитета по экспорту "Деловой России". В 2009 году вошел в Пятый ежегодный рейтинг самых успешных мужчин в возрасте до 33 лет журнала «Финанс». В 2013 году Евгений Колесов стал лауреатом Национальной ежегодной премии «Лучший руководитель года», учрежденной по инициативе депутатов Государственной Думы Фондом содействия развитию предпринимательства и проводимой при одобрении Государственной Думы РФ. Постоянный эксперт по Китаю СМИ: Газета.ру, Дни.ру, РБК, BFM.ru и других. Автор и ведущий канала на ютюбе: Китай с Евгением Колесовым и на рутюбе.

НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.