Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Борьба с коррупцией: опыт Китая11

07.04.2014 05:00

По сути, у китайцев нет никаких особенных мер для борьбы с коррупцией. У них всего лишь имеется уголовное наказание за коррупционное преступление - это как и положено. Даже руководитель их органов безопасности вполне может «загреметь» за коррупцию в тюрьму, как показано.



Безусловно, китайский опыт стоит дополнить некоторыми другими механизмами, скажем, теми, что применяли итальянцы в рамках операции «Чистые руки», теми, что применяют до сих пор американцы в рамках законов ЭКО. Это более совершенные и более тонкие механизмы, более эффективные.

Может и должна ли Россия перенять что-либо из китайского опыта? Если рассматривать заявление Медведева, сделанное во время его визита в КНР осенью 2013 года, - это скорее вопрос дипломатический, скорее такое публичное политкорректное заявление. Но в принципе, сажать людей за коррупцию, вместо того, чтобы назначать их министрами за коррупцию, - это позитивная сторона китайского опыта. Я думаю, что многие члены нашего правительства в Китае получили бы смертный приговор с отсрочкой на 2 года, причем очень быстро. И далеко не все смогли бы получить замену смертного приговора пожизненным заключением.

Но, как минимум, любое государство, которое начинает бороться с коррупцией, должно зафиксировать, что коррупцией является не свой государственный строй, а преступление против государственного строя.

Если это считать китайским опытом - то да, мы должны его перенять. До сих пор мы его не приняли, что достаточно обидно… В остальном же в Китае никаких специальных методов в борьбе с коррупцией, кроме, естественно, смертной казни с отсрочкой на 2 года (но это связано с китайской культурой), - нет.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Борьба с коррупцией: опыт Китая

По сути, у китайцев нет никаких особенных мер для борьбы с коррупцией. У них всего лишь имеется уголовное наказание за коррупционное преступление - это как и положено. Даже руководитель их органов безопасности вполне может «загреметь» за коррупцию в тюрьму, как показано. Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.