ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Китаю нужна структурная перестройка6

07.04.2014 05:30

Проблема избыточных производственных мощностей и так называемая проблема переориентации на внутренний спрос в Китае утрирована. Миллиард внутренних потребителей и рост их доходов подразумевает большой потенциал и огромные резервы. И считать, что эти планы совершенно нереализуемы, или же полагать, что Китай без экспорта попросту завалится, - это сильное преувеличение.



Если посмотреть с разных сторон, одно и то же явление может являться и проблемой, и возможностью. Как один китайский иероглиф, который одновременно обозначает «кризис» и «возможность». В данном случае мы наблюдаем то же самое. Повышение дохода в Китае – это проблема большая в каком-то смысле. Да, есть страны беднее, где можно найти более дешевую рабочую силу. Но зато появляется новая возможность – ориентация на внутреннее потребление. И если правильно этим воспользоваться – это и есть новая экономическая модель, которая может сложиться с большей ориентацией на внутренний спрос. И опять-таки из этого должна вытекать структурная перестройка китайской экономики, нельзя просто так платить деньги – раз доходы вырастают, надо менять структуру экономики. Все большее число людей должно работать там, где требуются специальные навыки; это значит образование, квалификации должны быть другими, более технологичные отрасли должны появиться. Технологическая цепочка должна меняться в сторону усложнения – такая перестройка обязательно должна происходить, когда доходы подросли, и именно тогда это позволит выйти на новый уровень развития.

Подчеркну, я противник раздавать людям деньги просто так. Когда люди получают деньги просто так, и ничего больше не меняется в экономике, это приводит только к печальным последствиям. В таком случае лучше бы они их вообще не получали, иначе происходит демотивация. Поэтому параллельно с ростом уровня жизни должна быть структурная перестройка, переориентация на то, что квалифицированный труд должен стоить дороже. Только тогда акцент на внутреннее потребление работает. Просто так создавать класс людей, которые будут шататься по магазинам, не стоит, потому что намучаются еще потом с этим классом… Этот класс оказывается ненужным для экономики, он ничего не умеет, кроме как совершать покупки. Такие люди не нужны. Нужны люди, которые имеют квалификацию, в стране надо развивать предпринимательство. Это необходимо, над этим надо работать, чтобы люди вначале там были отмечены, а уж потом шли в магазин…


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китаю нужна структурная перестройка

Проблема избыточных производственных мощностей и так называемая проблема переориентации на внутренний спрос в Китае утрирована. Миллиард внутренних потребителей и рост их доходов подразумевает большой потенциал и огромные резервы. И считать, что эти планы совершенно нереализуемы, или же полагать, что Китай без экспорта попросту завалится, - это сильное преувеличение. Далее


Загрузка...