www.chinapro.ru / / Гагарин бы плакал…
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Подготовка

Подготовка

Как готовят элитных девушек-телохранителей

Миллиард под шубой

Миллиард под шубой

Как Гао Дэкан обогрел весь Китай

Богач из Гулага

Богач из Гулага

Отсидев 20 лет, он стал миллиардером!

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Гагарин бы плакал…33

28.04.2014 13:40

12 апреля, в День космонавтики, я летал в Пекин на открытие бюста первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину. Летел в Пекин как представитель Международного благотворительного фонда «Диалог культур – единый мир» по заданию его президента Руслана Фаталиевича Байрамова, который подарил бюст Пекину аж в 2011 году. Надо сказать, что инициатива установки бюстов Ю. А. Гагарину в крупнейших городах мира принадлежит именно ему. Благое дело. Между тем на мероприятии об этом не сказали ни слова… Впрочем, организаторы в принципе оказались скупы на слова. Но обо всем по порядку.



Действо проходило в Российском культурном центре (бюст предстояло установить аккурат у его входа), в двухстах метрах от посольства РФ в КНР. Народу собралось немало – и русских, и китайцев, радостные лица, на груди у многих - банты цветов российского триколора, которые выдавали, как я понял, всем желающим. Ступени лестницы, ведущей в Центр, украсили полотном красного цвета. В общем, подходящая случаю торжественная обстановка. Все ждали праздника.

Минут за 10 до приезда Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Китайской Народной Республике с супругой у организаторов начался, как мне показалось, мандраж. Важным, чинным и спокойным ходил только один человек - руководитель Роскультцентра господин Коннов Виктор Анатольевич. Я заметил, как приехавшего посла с супругой провели в Центр, где по протоколу важных гостей уже ожидал китайский космонавт Цзин Хайпэн – легендарная в Китае личность, человек, дважды побывавший в космосе в 2008 и 2012 годах. Именно этим важным гостям предстояло открыть сие торжество. И вот действие началось, на сцену вышла процессия. И… начались речи. По протоколу, как и положено, первым заговорил посол. Стоящие рядом женщины зашушукались – это кто, кто это говорит? Признаюсь, если бы я не знал в лицо господина посла, наверное, и я бы не понял, что за солидный мужчина вышел к микрофону выступать с приветствием. Его не представили. На всех официальный мероприятиях, в которых я участвовал, всегда соблюдался протокол. Перед выходом к публике объявляется официальная должность чиновника, его имя, фамилия, и заканчивается всё словами «с супругой...» (если он с супругой). Тут никаких представлений не было. Вы можете подумать, что руководитель Роскультцентра Коннов - «какой-то там» худрук, никогда не слышавший про протокол? Моё личное мнение – маловероятно. Биография чего стоит: закончил МГИМО и Дипломатическую академию МИД России, работал Генеральным консулом РФ в Шанхае, занимал различные должности в Аппарате Правительства РФ, был Торговым представителем РФ в Индонезии…

Посол России господин Денисов после завершения своей речи уважил публику несколькими теплыми фразами на китайском языке и представил собравшимся китайского космонавта. Товарищ Цзин Хайпэн свою речь прочитал эмоционально и ярко. После этого спикеры под торжественные фанфары подняли красное полотно, открыв взору присутствующих бюст Гагарина. Тут удивила надпись на памятнике: «Ю. А. Гагарин» и ниже по-китайски: «???». И все – больше ни-че-го! Гагарин, и всё. Писатель? Музыкант? Художник? И что, что в шлеме? Может, какой-то крутой гонщик? В культцентре все уверены, что никому в Китае не нужно объяснять, кто такой Гагарин? К сожалению, действительность такова, что люди не помнят своих героев. Об этом говорит статистика. И именно поэтому памятники героев всегда украшают пояснительные надписи. Вот пример нашей Родины (подчеркну – России, где был рожден великий человек, Юрий Гагарин!): на памятнике Гагарину на Ленинском проспекте в Москве надпись гласит: «12 апреля 1961 года Советский космический корабль «Восток» с человеком на борту совершил полет вокруг земного шара. Первый человек, проникший в космос, — гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин». Подошел зевака, прочел надпись и узнал героя или вспомнил, если забыл. Ну хотя бы так...

Но полотно было снято и, как написали на сайте Роскультцентра, «в этот знаменательный момент под аплодисменты участников торжества в небо взлетели десятки шаров цвета российского флага». Господа, побойтесь кары небесной такое писать. Как же стыдно мне было в этот момент за организаторов, за Фонд, который я представлял. Шары запутались в две большие охапки, и с ними долго не могли справиться, пока наконец они не поползли по стене дома куда-то вверх, наверное, спасаясь от позора... Проведение торжеств подобного масштаба – это великая ответственность, где мелочей не бывает, и даже запуск шаров – это важная деталь. Да, запустить 50 шаров с гелием, чтобы это было торжественно – это не просто выпустить из рук веревку, шары не должны быть завязаны–перевязаны, запутаны, это-таки тоже надо уметь делать! После начался... концерт...

Дети в национальных костюмах… Дети – это святое, критика здесь по определению не уместна. Все мысли оставлю при себе. И снова зашушукались девушки в сторонке: «А что здесь делают баптисты?» Я сразу смекнул, что речь о хоровом коллективе, стоящем на сцене: в длинных одеяниях, с ритмичными движениями то вправо, то влево… Образ всплывал сам собой… Хотя в узких кругах этот ансамбль именуют «Катюша». Апофеозом выступления стало появление танцовщиц, исполнивших хореографическую постановку «Гагарин». Уставшие девушки в серебряных костюмах, казалось, лишь недавно закончили выступление в одном из ночных клубов Пекина. Складывалось впечатление, что девушки просто ошиблись площадкой для выступления. Или организаторы, их пригласившие? Концерт закончился, и все переместились внутрь культцентра осматривать фотографии Д. Медведева и марки про космос. Праздничное настроение куда-то улетучилось. Было стыдно и неприятно…

В планах есть установка подобных бюстов и в других городах Китая; может, прочитав эту заметку, люди, которым поручат организовывать культурную программу по поводу открытия, не совершат того, что мы видели в Пекине? Хотя... Разве всё это действительно кому-то нужно? Разве не для галочки всё это делается? Очень хочется думать, что нет...

Гагарину – слава!


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Гагарин бы плакал…

12 апреля, в День космонавтики, я летал в Пекин на открытие бюста первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину. Летел в Пекин как представитель Международного благотворительного фонда «Диалог культур – единый мир» по заданию его президента Руслана Фаталиевича Байрамова, который подарил бюст Пекину аж в 2011 году. Надо сказать, что инициатива установки бюстов Ю. А. Гагарину в крупнейших городах мира принадлежит именно ему. Благое дело. Между тем на мероприятии об этом не сказали ни слова… Впрочем, организаторы в принципе оказались скупы на слова. Но обо всем по порядку. Далее


Загрузка...
Об авторе
Евгений Колесов

Евгений Колесов

Генеральный директор компании
Optim Consult (Гуанчжоу, Китай)

Живет и работает в Китае более 13 лет. Член союза переводчиков России и МФП, ассоциации исследователей рынка и общественного мнения ESOMAR (Голландия), российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, международного союза товаропроизводителей, а также 14 различных ассоциаций производителей товаров и оборудования КНР.

НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Михаил Аристакесян
руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ИК ФИНАМ
Михаил Делягин
Директор Института проблем глобализации. Доктор экономических наук.
Андрей Бунич
Президент "Союза предпринимателей и арендаторов России"
Даниил Сергеев
Независимый журналист
Андрей Шульга
генеральный директор УК "Финам Менеджмент"
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.