ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Китаю есть что предложить за продовольствие6

14.04.2014 05:25

Что касается так называемой проблемы голода в Китае – здесь я буду оптимистом. Действительно, можно говорить о том, что в стране затруднительно развитие сельского хозяйства, так как территория и климатические условия не позволяют его так развивать, как в других странах, обладающих для этого благоприятными факторами… Но не будем забывать, что Китай находится не в безвоздушном пространстве, а уже в условиях глобализации, а в мире возможностей для развития сельского хозяйства - как раз более, чем достаточно.



Есть такие расчеты, что развитие сельского хозяйства, производство продовольствия в мире держится международными монополиями. Многие об этом пишут, есть на эту тему специальные исследования. Если бы не деятельность этих монополий, то проблема голода была бы решена во всем мире. Потому что существует возможность и вообще производить продовольствие, и достаточно дешево производить. Но это оказывается невыгодно по коммерческим причинам.

Я придерживаюсь такой же точки зрения – в действительности существует потенциал изобилия питания. Сельское хозяйство невероятно производительно, но возможности для роста его производительности далеко не использованы. Современные технологии стремительно развиваются, но, к примеру, исследования на основе генной инженерии и биотехнологий все еще не подключены к развитию сельского хозяйства в полном объеме. Даже если не рассматривать внедрение новых открытий, наличие огромного количества новых земель и территорий, потенциал роста соседних с Китаем стран может обеспечить продовольствием практически весь мир. Так, Россия может в 12 раз увеличить продукцию сельского хозяйства только в рамках нынешней структуры, учитывая климатические и географические возможности. Если КНР сумеет сохранить свою экономическую и политическую систему в целом, если у страны будут развиваться другие отрасли и сельское хозяйство не будет являться ее козырем, тогда Китай будет выходить на сотрудничество с другими странами и прежде всего с Россией. Можно даже предположить, что Россия сможет стать главным поставщиком Китая, и при этом в России значительно увеличится производство в сельскохозяйственной отрасли.

Китаю есть что предложить всему миру, он уже многого добился в различных областях промышленности. Вся внешняя торговля построена на том, что если у тебя есть что-то более конкурентоспособное, то ты можешь получить что-то другое. Я в этом смысле не вижу, чтобы Китай не имел чего предложить на мировом рынке за продовольствие. При этом у Китая и той же России есть все возможности избежать в данном сотрудничестве влияния тех международных монополий, которые контролируют рынок международного продовольствия и сокращают его искусственно.

Есть группа в рамках ВТО, которая объединена на основе субсидий и которая фактически представляет собой скрытое выступление против западных жженых монополий. В нее входят влиятельные страны, в т. ч. Канада, Австралия, Новая Зеландия, Аргентина и т. д. Поэтому объединение этих стран и главных потребителей сельского хозяйства, где большое население и которые при этом способны генерировать товарную стоимость в других отраслях, вполне может решить проблему голода в Китае.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китаю есть что предложить за продовольствие

Что касается так называемой проблемы голода в Китае – здесь я буду оптимистом. Действительно, можно говорить о том, что в стране затруднительно развитие сельского хозяйства, так как территория и климатические условия не позволяют его так развивать, как в других странах, обладающих для этого благоприятными факторами… Но не будем забывать, что Китай находится не в безвоздушном пространстве, а уже в условиях глобализации, а в мире возможностей для развития сельского хозяйства - как раз более, чем достаточно. Далее


Загрузка...