ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Национальный окрас китайской коррупции7

05.05.2014 05:30

Коррупция в Китае носит специфически национальный характер. По сути, коррупция в любой стране имеет национальный окрас. России идти по такому пути - расстреливать людей в прямом эфире – не надо, это не наш метод. Здесь могут быть перегибы, и кто-то может этим воспользоваться…



Китай – более организованная страна. Но даже там есть перегибы и злоупотребления, потому что коррупция часто используется в борьбе одной политической группировки против другой. Как, к примеру, политический лидер Бо Силай, обвиненный в коррупции вместе со своей женой, еще недавно считался хорошим руководителем, пользовался огромной популярностью, у него были свои сторонники, многим нравилось, как он управлял страной, и вдруг выясняется, что он прожженный жулик и негодяй. Что там было на самом деле, неизвестно, но, будем говорить откровенно, все это использовалось в политических целях.

Уповать исключительно на расстрелы, жесткие меры, я бы не стал, тем более в России, где таким способом могут сводить счеты, и непонятно, что мы можем из этого получить. Конечно, должна быть угроза наказания, но, как говорят юристы, принцип такой – не жестокость, а неотвратимость наказания, это общепринято. Плюс это массовое воздействие, институциональное, которое возможно не так видно. Кому в России мы поручим бороться с коррупцией, самым главным взяточникам? Мы не можем этого сделать, в России другое устройство общества, мы не можем политическую систему Китая копировать. В Китае совсем другая политическая система, они не могут от нее отойти, потому что она привязана к национальным особенностям китайцев. Им эта система, функционирующая в роли коммунистической партии, привычна. В России нет этого, нам нужно более ориентироваться в политике на принципах добровольной конкуренции, когда политические группировки добровольно борются друг с другом на выборах, одновременно обнажая какую-то коррупцию – как правило, всегда при такой борьбе вскрывается что-то. У нас такое направление. У Китая свой путь строгой централизации, и он не может от этого отказаться.

На мой взгляд, коррупция становится помехой для продвижения в бизнесе, политике в условиях России. В нашей стране невозможно перестроить систему правоохранительных органов, судов, в России общество другое, нам ближе конкурентная политическая система. Поэтому и в плане борьбы с коррупцией, сомневаюсь, что мы сможем когда-либо что-то перенять у Китая.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Национальный окрас китайской коррупции

Коррупция в Китае носит специфически национальный характер. По сути, коррупция в любой стране имеет национальный окрас. России идти по такому пути - расстреливать людей в прямом эфире – не надо, это не наш метод. Здесь могут быть перегибы, и кто-то может этим воспользоваться… Далее


Загрузка...