ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Широка страна моя родная, много в ней полей, лесов и... миллиардеров25

26.05.2014 04:25

В майском юбилейном выпуске (№5) журнала "Форбс" – список 200 богатейших бизнесменов России. "Входной" билет в топ-200 - всего 450 млн долларов США. На первом месте удачливый, так сказать, трейдер, узбек Алишер Бурханович Усманов. Дальше Фридман, Вексельберг, Лисин, Михельсон и т. д. Горнорудная промышленность, металлургия, алюминий, добыча газа, нефти, угля, нефтехимия - всё нажито непосильным трудом!



Так и представляешь сильные, мозолистые, усталые от многолетнего, без отдыха, труда чёрные руки. Трудовые, напряженные. Теперь многие миллиардеры идут в IT-бизнес, в недвижимость, осваивают венчурные инвестиции, короче, отмывают деньги и перекачивают активы на манер "пусто-пусто, выросла капуста...". Бедные наши олигархи, у них столько проблем, правильно говорят, большие деньги – большие проблемы.

Интересно вот что. Если сравнить с десяткой китайских богачей, то в топ-10 богатейших людей Китая нет ни одного "сырьевика". На первом месте миллиардер без высшего образования, 69-летний Цзун Цинхоу, рулевой компании Wahaha – производителя, простите, обычной питьевой воды. За ним Лян Вэньгэнь, владелец корпорации SANY – крупнейшего производителя строительной техники. Его знаменитая фраза, сказанная на пресс-конференции американскому журналисту, облетела весь Китай: "В мире может произойти всё, что угодно, кроме одного. Если бы я родился 1000 раз, я бы хотел родиться в Китае, если я умру 1000 раз, я бы хотел умереть в Китае". На третьем месте Ли Яньхун, генеральный директор и создатель поисковой системы Baidu. Дальше по списку идут торговцы недвижимостью, строители, создатель QQ и т. д. Нет ни одного нефтяного магната, своим "гениальным" умом отработавшего у государства его богатства и богатства населения. Их нет не только в топ-10, их вообще нет в Китае.

Нет, не нужно отчаиваться, мол, в России всё плохо, вовсе нет. В списке из 200 богатейших бизнес 125 участников никак не связан с полезными ископаемыми. И на том спасибо.

Теперь главное. На фоне сложной экономической ситуации в России весь этот Форбсовский рейтинг кажется фарсом, пиром во время чумы. Путин и его подчиненные бьются-бьются над появлением денег в бюджете, а тут парад роскоши: миллиарды, яхты, дворцы, самолёты... А почему бы нашему сильному волевому президенту не взять и не провести спецоперацию? Назвать её, к примеру, "Ходор". В рамках операции провести "Демократическую Национализацию" (уж очень мне нравится словосочетание) или сокращенно: "Дэ эН". Предложить всем богачам из 90-х годов добровольно отдать собственность: недра, скважины, карьеры, леса. Деньги при этом пусть оставляют себе. Или второй вариант, чтобы заставить отказаться от всего, но уже по более напряженному сценарию: максимально взвинтить налоги на сырьевой сектор. Чтобы все деньги от таких активов шли не на яхты в 25 узлов, а в казну страны. Аргумент о том, что у миллиардеров сколочены команды, что они все сработанные-переработанные, - чушь. Кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Плати топам нормальные деньги, и будут работать как при олигархическом режиме. Или в нашей стране, чтобы получить по шапке, обязательно лезть в политику? Или, может, в России команду "ФАС!" отменили?

Поднять архивы, покопаться с документами, там наверняка особокрупный сам на следователей выпрыгнет, ну а дальше по известному сценарию: 7 лет с конфискацией, успел вывести в офшоры – по вновь открывшимся + доп. состав ещё на 10 лет. А там уж и помрёт от туберкулёза... ну или ещё чего-нибудь.

Бог с ними, с деньгами, главное недра забрать, а их уже на офшоры не выведешь! Или нашей стране не нужны деньги, власть и авторитет?

Вся эта вакханальная олигархия отрицательно сказывается на российской экономике. Отток капитала настолько мощный, что ни один инвестор в Россию не пойдёт самостоятельно, только если его погонят под правительственные гарантии, как это происходит в российско-китайском инвестсотрудничестве. Годовой отток капитала уже на уровне 80 млрд долларов.

На этом фоне неоднозначно воспринимаются слова, сказанные 22 мая на Петербургском международном экономическом форуме главой Минэкономразвития России Алексеем Улюкаевым: "Отток капитала из России в ближайшее время может смениться притоком. Приток возможен уже скоро, но в целом наш прогноз по году — отток в 90 млрд долларов", — сказал он журналистам. Я один расцениваю это как браваду? Приток - это когда плюс. Как министр Улюкаев собирается перебить цифру в 90 млрд долларов? А что же Китай? В прошлом году Китай привлек рекордные $117,6 миллиарда в виде прямых иностранных инвестиций (FDI) и сегодня они вот-вот первая экономика мира.

"Мы уверены, что стабильный рост FDI продолжится в 2014 году, так как настроение мировых инвесторов восстанавливается, а реформы нового (китайского) руководства помогают привлекать больше зарубежного капитала", - сказал Шэнь Даньян, представитель Министерства торговли. Два комментария, как говорится, почувствуйте разницу.

Даёшь Демократическую Национализацию!


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Широка страна моя родная, много в ней полей, лесов и... миллиардеров

В майском юбилейном выпуске (№5) журнала "Форбс" – список 200 богатейших бизнесменов России. "Входной" билет в топ-200 - всего 450 млн долларов США. На первом месте удачливый, так сказать, трейдер, узбек Алишер Бурханович Усманов. Дальше Фридман, Вексельберг, Лисин, Михельсон и т. д. Горнорудная промышленность, металлургия, алюминий, добыча газа, нефти, угля, нефтехимия - всё нажито непосильным трудом!  Далее


Загрузка...