Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Банки дышат ровно

13.10.2014 08:54

За последнее время получил несколько сообщений от подписчиков, с вопросом о реакции банков, в частности HSBC, на санкции и на якобы близкую блокировку российских счетов в них. Многие, кто работает с импортом, знают, что HSBC широко обслуживает оффшорные счета. Кто работает с Китаем предпочитают открывать счета именно в HSBC. Удобно. У нашей компании, например, тоже открыто несколько счетов в этом банке.




Все Вы слышали про демонстрации в Гонконге и про настороженность местных властей сложившейся напряженностью. Прибавить к этому определенное влияние Великобритании и поддержку ею позиции США в рамках экономического давления на Россию, может подуматься, что блокировка счетов – дело, в общем-то, реальное. Решили провести эксперимент. Обзвонили континентальные филиалы банка, а также связались с банкирами в Гонконге. Также прозвонили в китайские банки с вопросом, что им известно про «надвигающиеся перспективы закрытия счетов российских компаний и частных лиц». Вопрос строили с позиции, что счета уже закрыты, и интересовались их мнением - с чем это связано. Все, с кем мы разговаривали, восприняли наш вопрос с недоумением. Директив относительно русских не было. О каких-то введённых или приближающихся санкциях никто ничего не слышал. Хотя понятно, пройди такой слух, отток денег из банков произошел бы неминуемо. Банкиры – люди спокойные, даже, я бы сказал, закрытые, им шум не нужен. Деньги любят тишину.

Мы решили подойти и с другой стороны. У многих китайских фабрикантов открыты счета в банках Гонконга. Озадачили их вопросом: как платить, если наши счета блокируют в Гонконге? Если банкирам на отдельно взятого клиента может быть «по барабану» (миллион туда-сюда для них как для слона - дробина), то для фабрикантов вопрос оплат – важнейший. Китайские фабриканты также обзвонили свои банки, партнеров, друзей, мол, как дела обстоят на самом деле? Ждали хоть какой-то сигнал, намёк. Нет, всё спокойно...

В данной связи вспомнились новости конца сентября: Европарламент предложил исключить Россию из международной системы расчетов SWIFT. На что сама платежная организация отреагировала отказом, в ответе на резолюцию Европарламента организация отметила, что это "идет вразрез с основным правом вести бизнес и правом на собственность. Это также является дискриминацией и проявлением неравного обращения". Так что политика и санкции отдельно, а финансы и движение капитала отдельно. Мух от котлет надо отделять.

Продолжаем работать... Всем процветания!


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Банки дышат ровно

За последнее время получил несколько сообщений от подписчиков, с вопросом о реакции банков, в частности HSBC, на санкции и на якобы близкую блокировку российских счетов в них. Многие, кто работает с импортом, знают, что HSBC широко обслуживает оффшорные счета. Кто работает с Китаем предпочитают открывать счета именно в HSBC. Удобно. У нашей компании, например, тоже открыто несколько счетов в этом банке.  Далее


Загрузка...
Об авторе
Евгений Колесов

Евгений Колесов

Генеральный директор компании
Optim Consult (Гуанчжоу, Китай)

Живет и работает в Китае более 15 лет. Член союза переводчиков России и МФП, Ассоциации исследователей рынка и общественного мнения ESOMAR (Голландия), Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, Международного союза товаропроизводителей, а также 15 различных ассоциаций производителей товаров и оборудования Китая. Член Комитета по экспорту "Деловой России". В 2009 году вошел в Пятый ежегодный рейтинг самых успешных мужчин в возрасте до 33 лет журнала «Финанс». В 2013 году Евгений Колесов стал лауреатом Национальной ежегодной премии «Лучший руководитель года», учрежденной по инициативе депутатов Государственной Думы Фондом содействия развитию предпринимательства и проводимой при одобрении Государственной Думы РФ. Постоянный эксперт по Китаю СМИ: Газета.ру, Дни.ру, РБК, BFM.ru и других. Автор и ведущий канала на ютюбе: Китай с Евгением Колесовым и на рутюбе.

НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.