ChinaPro  Деловой журнал про Китай

В обход границ2

26.04.2010 05:30

В последнее время заметил интересную тенденцию: русские бизнесмены открывают компании в Белоруссии и Казахстане. Они готовятся к вступлению в силу кодекса Таможенного Союза, планируя завозить товар в обход российской границы. Расчет тут такой: с бедным казахским инспектором договориться будет дешевле.



На самом деле то, что работать "в белую" в России не возможно, что все российские таможенники взяточники и отбиться от КТС не получится – это мифы для ленивых. Говорю это не для красного словца, я более десяти лет работаю с Китаем, причем оформлением грузов на таможне занимаюсь сам. Доказать свою правоту получалось всегда. Скажем, выставляют КТС, ты платишь сумму, а затем идешь в суд. С инвойсом, сертификатом CCPIT, экспортной декларацией и желательно прайс-листом, заверенным в Торгово-промышленной палате Китае, сумму по КТС вам вернут. Здесь двух вариантов быть не может. В следующий раз на таможне нужно будет лишь предъявить решение суда. Вот и все. Наши бизнесмены судиться с таможней почему-то не хотят, документы готовят, спустя рукава, таможенники этим пользуются, выставляя КТС. А в массовом сознании сложился образ инспектора, взяточника и жадины.

Вступление в силу кодекса Таможенного Союза многие участники восприняли "на ура": теперь не придется ругаться с российской таможней, куда проще поехать, например, в Казахстан. Это тебе не сытая Россия. Рассчитывают, что казахский таможенник возьмет значительно меньше, при этом он не будет "кэ-тэ-эсить" ваш товар. Вместо этого он выпустит товар по нормальной цене и возьмет за это символическую сумму. Если в России бизнесмен "переплачивал" по КТС $20 000, бедному казахскому таможеннику можно будет заплатить, например, $1000. Первое время так будет. Вы посмотрите, сколько будет бизнесменов, которые станут ввозить товар из Китая через Белоруссию или Казахстан.

Интересно здесь другое. Уже сейчас по автомобилям принято решение: если вы завозите машины или комплектующие через Белоруссию, пошлину платите по российскому законодательству. Вот вам и единое таможенное пространство! И это нормально: если не ставить барьеров, наступит анархия. Так что не стоит рассчитывать, что таможенный рай продлиться долго. Я бы посоветовал всем не искать лазейки, а научиться работать с нашей таможней.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
В обход границ

В последнее время заметил интересную тенденцию: русские бизнесмены открывают компании в Белоруссии и Казахстане. Они готовятся к вступлению в силу кодекса Таможенного Союза, планируя завозить товар в обход российской границы. Расчет тут такой: с бедным казахским инспектором договориться будет дешевле. Далее


Загрузка...