www.chinapro.ru / / Самодостаточный Китай
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Есть ли жизнь на Марсе

Есть ли жизнь на Марсе

Китай планирует осваивать новые территории

Рост, обеспеченный нефтью

Рост, обеспеченный нефтью

Страна должна экспортировать столько нефти, сколько сможет

Промышленный центр мира

Промышленный центр мира

Жить или не жить?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Самодостаточный Китай29

17.05.2010 05:30

Усиление позиций китайской валюты на мировом рынке напрямую связано с процессом развития самодостаточности экономики КНР. На данный момент китайская экономика в определяющей мере зависит от американского потребления.



Так, по данным на конец прошлого года Китай оказался крупнейшим кредитором США, выступая держателем 23% всех государственных американских долговых обязательств. При этом в целом иностранные инвесторы (как частные, так и государственные) владели по состоянию на конец 2009 г. 46% американского госдолга. Перестройка экономики КНР на базе увеличения внутреннего потребления, а не спекулятивного притока внешних инвестиций, создающего угрозу платежных дисбалансов, в ближайшие годы может вызвать сокращение ее долгосрочных темпов роста до уровней, близких к аналогичным показателям развитых экономик. На этом фоне процесс становления юаня как международного платежного средства является длительным и может занять порядка десяти лет.

Тем не менее, организация двусторонних расчетов между Китаем и Россией в национальных валютах выступает с точки зрения среднесрочного периода мерой, которая будет способствовать не только определенному сокращению торговых и инвестиционных издержек, но и выступит стимулирующим фактором роста товарооборота и инвестиций между двумя странами. В данном контексте переход на расчеты в национальных валютах представляется своевременной мерой, отражающей заинтересованность китайских и российских властей к диверсификации спроса на фоне ожидаемого в ближайшие годы ослабления потребления в развитых странах.

Что касается вопроса активизации использования юаня в международных расчетах, то Китай таким образом демонстрирует Западу свои долгосрочные возможности по дифференцированию вложений капитала на международном рынке в ответ на требования США ревальвировать курс юаня. В долгосрочной перспективе указанные изменения в структуре финансовых отношений действительно могут означать рост количества мировых резервных валют. Однако, как уже было отмечено, такие структурные сдвиги невозможны без изменения внутри экономик развивающихся стран их усиления и становления более высокого уровня самодостаточности. В период активного развития кредитного рынка в условиях жесткой политико-экономической конкуренции стабильные и ликвидные финансовые системы развитых стран созданы не были, что ограничивает возможность становления валют стран БРИК в качестве мирового платежного средства в ближайшие годы.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Самодостаточный Китай

Усиление позиций китайской валюты на мировом рынке напрямую связано с процессом развития самодостаточности экономики КНР. На данный момент китайская экономика в определяющей мере зависит от американского потребления.  Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Михаил Богатов
Представитель РОСТЕСТа в Китае, менеджер по России и странам СНГ компании TUV Rheinland Group Asia.
Сергей Цыплаков
торгпред России в Китае
Даниил Сергеев
Независимый журналист
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.