ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Что будет с миром через 150 лет? 54

12.07.2010 05:40

Не так давно в Санкт-Петербурге прошел экономический форум. Президент Дмитрий Медведев так написал на главной странице Форума: "Вот уже больше десяти лет эта международная площадка привлекает внимание делегаций из разных стран мира. И присутствие здесь самых известных политиков, предпринимателей, экспертов – показатель не только растущего интереса к самому Форуму, но и очевидный сигнал готовности к взаимному сотрудничеству". Не имея достаточной доли известности, о которой подразумевает президент, я приглашен не был. Следил за форумом издалека.




Финансовым итогом встречи самых известных политиков, предпринимателей и экспертов стало подписание 47 инвестиционных соглашений, на общую сумму около $11 млрд. Если кого-то эти цифры могут удивить, то меня нет. Во-первых, большинство соглашений носило формат рамочных меморандумов о намерениях. А во-вторых, скажем на Кантонской ярмарке, проходящей в Гуанчжоу каждые полгода, таких соглашений подписывается в среднем на $30 млрд и более (на последней сессии подписали на $34,3 млрд). И это только тех, которые проходят легально, но спешу Вас заверить, что "прицепом" идут еще $2-3 млрд серых сделок, о которых знает продавец и покупатель, но не знает госпожа статистика. Не знаю, как в Санкт-Петербурге обстоят дела с теневыми сделками. Но мне представляется, чем меньше шумихи, тем большие суммы крутятся. А в северной столице пафос и шумиха все же имели место быть.

Рассуждая простыми категориями, полагаю, что из 11 подписанных миллиардов на деле окажется значительно меньше. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. На форуме много говорили про Китай. Много было самих китайцев: и чиновников, и бизнесменов, и ученных. Ничего удивительно в этом нет – Китай званный гость везде.

Поразило другое – слова китайца Сиан Ланьсиня из видеосюжет с форума (его синхрон с 02:32 по хронометражу ролика). В его ответе весь Китай. А у нас в России кто-нибудь думает на перспективу, что будет лет через 150? О чем тут говорить, когда любая китайская компания думает такими категориями? Им не нужна ежеминутная прибыль, они готовы ждать. У китайцев есть все, но главное - терпение. Интересно пофантазировать насколько лет вперед думал старик Конфуций, на 500?

На ум приходит недавняя встреча с одним из производителей в городе Лэпин, провинции Цзянси. В тот день его сын как раз вернулся из Штатов навестить отца и мать. Мы сидели за столом вчетвером, ужинали, потом супруга фабриканта нас покинула, и за столом осталось трое мужчин, но разговаривали только я и папа отпрыска. И вот, отец говорит: "Когда Вы с Сяо Ниу будете в моем возрасте (ему 54), тогда все в России будут знать нашу марку". Т.е., по его замыслам, известность в России придет примерно через 25-30 лет. И ведь не в мире даже, а просто в России. Что это значит? Полагаю, выводом можно сделать несколько. Первое – рынок России привлекателен. Второе – китаец, якобы, не строит наполеоновских планов завоевать мир. В этом он, впрочем, лукавит. Его продукция поставляется в Италию, Сирию, Польшу, Турцию и почти во все страны СНГ. Китайцы толковые переговорщики, я уверен на 100%, что если бы я был турком, он сказал бы мне так: "Когда вы с Сяо Ниу будете в моем возрасте, тогда все будут знать нашу марку в Турции". При этом, не выставляя мировые амбиции на первый план, хотя они есть – я точно знаю! Терпение и скромность – все по Конфуцию…


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Что будет с миром через 150 лет?

Не так давно в Санкт-Петербурге прошел экономический форум. Президент Дмитрий Медведев так написал на главной странице Форума: "Вот уже больше десяти лет эта международная площадка привлекает внимание делегаций из разных стран мира. И присутствие здесь самых известных политиков, предпринимателей, экспертов – показатель не только растущего интереса к самому Форуму, но и очевидный сигнал готовности к взаимному сотрудничеству". Не имея достаточной доли известности, о которой подразумевает президент, я приглашен не был. Следил за форумом издалека. Далее


Загрузка...