www.chinapro.ru / / Сколково – как много в этом звуке?
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Слово на букву Ж

Слово на букву Ж

Ликбез по русскому от китайских производителей

В Лояне никто не унывает

В Лояне никто не унывает

Почему в маленьком городке иностранцам нужно быть начеку?

Китайский авиаразворот

Китайский авиаразворот

О перспективах российского направления

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Сколково – как много в этом звуке? 107

02.08.2010 05:30

Что и кто только не писал об этом проекте? Вот уж поистине демократия у нас в стране превалирует… Президент сказал сделать – все кинулись исполнять. И кружат вокруг этой идеи, и сравнивают по амбициозности этот проект с долинами Силиконовой и Медиконовой, и с Чжунгуаньцунь, что в Китае.



Мне кажется, всё весьма по-русски: на новом месте с максимальными сложностями пытаться создать что-то новомодное. Примечательно: национальный научный фонд США опубликовал статистическую сводку по глобальной динамике научно-технического развития в мире за 1995–2009 годы. Из неё видно, что самыми быстрыми темпами наука развивается в Китае. В России основные показатели научно-технического развития не растут, а снижаются. И на этом фоне, разумеется, нужно делать Сколково. Не поднимать существующие институты, НИИ и т.д., а именно кинуть в мир миф под названием Сколково. Не задумываться, как вернуть обратно тех, кто уехал, а пытаться, снова повторюсь, преодолевать массу сложностей, пытаться создавать что-то пока непонятное…

Не хочу разводить демагогию, перейду к сути. Пару лет назад я пригласил в Китай в один из проектов человека. Отличное резюме, неплохие отзывы бывших работодателей, понимание теории того, что мы планировали реализовывать. Много обсуждая теоретические вопросы, пришли к понимаю чего мы хотим. Я слетал на встречу в Москву, мы обо всем договорились и прилетели через некоторое время вместе в Китай, готовые погрузиться в рабочий процесс. В первый месяц оргвопросы решали, вроде нормально, но при выставлении мною требований прибавить в работоспособности, активности и попытаться раздвинуть горизонты сегодняшнего дня, я всегда получал: “Работаю на износ”. Зная, что такое работа на износ, я через некоторое время попросил этого человека уйти из проекта. Т.к. он занимал должность руководителя нашего проекта, я предварительно поговорил с его подчиненными, и мне стало ясно: “не то”. Никакой работы на износ не было, более того, я увидел полную несостоятельность этого сотрудника. За короткое время между нами накопилось масса противоречий. Как он уходил, описывать не буду – приятного для меня мало.

Прошло совсем немного времени и на тебе – он в Сколково. Признаться, в тот момент Сколково ещё не так пиарили, как теперь, и я полагал, некая коммерческая контора, под прикрытием сильных мира сего, создалась для пиара чего-то там. Это теперь я вижу, что там все: и президент, и премьер, и олигархи, а тогда, поначалу, всё тихо было… Ну так вот, узнаю я, что этот товарищ в Сколково и прошел с проектом очень близким по сути к тому, который мы развивали. Ловко крутанувшись, создав с неким бизнесменом т.н. издательскую компанию, подготовил бизнес-проект развития СМИ в Азии. “Вот тебе раз. Что же может создать такой человек?” – зло задумался я, вспоминая ещё не успевшие забыться этапы борьбы “с воздухом” во время совместной работы с теперь уже слушателем full-time MBA школы Сколково?! Имея всю переписку по проекту, аудиозаписи разговоров, я решил узнать, а не припахал ли парень наши идеи в проект для Сколково. Позвонил им, назвался кто я, и попросил дать ознакомиться с работой на предмет плагиата. На всякий случай. Мне отказали: мол, все работы гениальны и держатся в строжайшем секрете. За два года горе-партнеры сделали всего один экземпляр издания, которое позиционировалось как ежеквартальное (по крайней мере, я видел только один). Наверное, учеба занимает много времени, или кризис ребята недооценили, не знаю… В общем, реальные плоды труда пока висят на дереве мечты.

Вот что подумалось: если у человека есть реальные подозрения в плагиате конкурсной работы студента Сколково, почему бы не выставить её на проверку. И ведь не обязательно давать её всем встречным-поперечным. Можно было, чтобы я, например, отправил то, что у меня есть в Сколково, и авторитетные специалисты рассмотрели бы, есть ли там вопросы к студенту или нет. Может он реально гений, а я тут развел писанину. А, может, нашли бы мои идеи и наработки, так его бы отчислили, взяли бы более грамотного и перспективного. Почему не хотят идти навстречу? Откуда такая уверенность в непогрешимости своих студентов? Я, например, работал с этим человеком, а они ещё нет. Только учат. А это разные вещи. Или нет? Подобные случаи могут дискредитировать Сколково. Не понимаю, как можно вкладывать $250 млн в один призрачно-перспективный проект, при этом разоряя другие, уже состоявшиеся… Имеется в виду перевод указом Президента от 25.06.2010 года Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) из РАН в “Курчатовский центр”. (Это для искушенного читателя.) Кстати, гранты Российского фонда фундаментальных исследований на группы ученых до десяти человек составляют от 300 000 до 500 000 руб. А это значит, инвестиций в “сколковский” проект хватило бы на поддержание 15 000-25 000 новых исследовательских проектов. Вот и думайте сами…

Жизнь продолжается, и я с огромным удивлением читаю дилетантские блоги этого студента на сайте Форбса. Кому Сколково, а кому осколково… в бок.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Сколково – как много в этом звуке?

Что и кто только не писал об этом проекте? Вот уж поистине демократия у нас в стране превалирует… Президент сказал сделать – все кинулись исполнять. И кружат вокруг этой идеи, и сравнивают по амбициозности этот проект с долинами Силиконовой и Медиконовой, и с Чжунгуаньцунь, что в Китае. Далее


Загрузка...
Об авторе
Евгений Колесов

Евгений Колесов

Генеральный директор компании
Optim Consult (Гуанчжоу, Китай)

Живет и работает в Китае более 13 лет. Член союза переводчиков России и МФП, ассоциации исследователей рынка и общественного мнения ESOMAR (Голландия), российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, международного союза товаропроизводителей, а также 14 различных ассоциаций производителей товаров и оборудования КНР.

НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Михаил Богатов
Представитель РОСТЕСТа в Китае, менеджер по России и странам СНГ компании TUV Rheinland Group Asia.
Сергей Цыплаков
торгпред России в Китае
Даниил Сергеев
Независимый журналист
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.