ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Когда не надо кричать о силе…128

16.08.2010 05:32

Помните историю даоса Чжуан Цзы? Когда мудрец растил бойцовского петуха для государя? На вопрос "Готов ли петух к поединку?", он много дней подряд отвечал: "нет, петух все еще плох, он слишком воинственно настроен". А готов петух стал тогда, когда перестал беспокоиться при крике других петухов. "Посмотришь издали – словно из дерева вырезан. Жизненная сила в нем достигла завершенности. Другие петухи не посмеют принять его вызов: едва завидят его, как тут же повернутся и убегут прочь" – вот это сказ даосов. Петух хорош, лишь когда он стоит молчалив как скала. Сила – это когда не надо кричать о силе.



В вопросе ЭКСПО я последовательный даос, следующий заветам Чжуан Цзы. Когда ты будешь сильный, к тебе выстроится очередь. Не надо никого звать, не надо никого просить, не надо ничего декларировать. Любая выставка, и ЭСКПО в Шанхае в том числе, – это все-таки крик о силе, о своих возможностях.

Отбросив все, в чем же главная ошибка России на ЭКСПО? Ответ прост – в отсутствии достижений. Мы дохлую кошку хотим продать за тигра. Нам нечего показывать в Шанхае. Мы демонстрируем лишь бюджет на оформление павильона.

Проигравший должен вызывать симпатию. Стараться, по крайней мере. Это чемпион может быть любым. Если к вам приходит нобелевский лауреат, одетый папуасом, то в общем-то все равно, как он одет. Это милая эксцентричность. Но если к вам приходит ваш младший, недотепа, да еще и говорит: "А я придурок", то уж извините, это нельзя прощать. Так вот в Шанхае у нас, похоже, приключилась вторая история. Мы непривлекательны и вдобавок дразним глупым претенциозным, неряшливым оформлением, неуважительным к стране контекстом.

Китайцы посещают наш павильон? Это так. Но надо понимать, что это люди азиатские, они считают, что должны честно пройти по всему маршруту, у каждого павильона сфотографироваться. Весь ужас в том, что теперь, пройдя через эту выставку, китайцы будут догадываться, что мы по-настоящему слабы. Они будут с огромным сожалением понимать, что мы идиоты. Мы довольно долго сохраняли исторический взгляд на Россию, как на старших братьев и вдобавок европейцев (потому что мы для китайцев европейцы), но чем дальше, тем больше мы начинаем показывать свою чудаковатость, странность и слабость…

И все-таки я надеюсь, что эта наша чудаковатость не будет сильно замечена. Я ведь прохожу мимо разных надписей на заборе, мимо грязи, но мой мозг запоминает прекрасное голубое небо, цветущую вишню, жасмин... В Китае я посещал самые изысканные месте. Я встречал расцвет на Вавушань, а солнце стояло над Эмэйшань. Это две святыни. Одна из них даосская, другая буддийская. При этом там воняло из туалетов так, что можно было умереть мгновенно. Но я не помню туалетов. Я надеюсь, что и китайцы не запомнят ерунду. В этот раз с ЭКСПО у нас не получилось, надеюсь, получится в следующий раз.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Когда не надо кричать о силе…

Помните историю даоса Чжуан Цзы? Когда мудрец растил бойцовского петуха для государя? На вопрос "Готов ли петух к поединку?", он много дней подряд отвечал: "нет, петух все еще плох, он слишком воинственно настроен". А готов петух стал тогда, когда перестал беспокоиться при крике других петухов. "Посмотришь издали – словно из дерева вырезан. Жизненная сила в нем достигла завершенности. Другие петухи не посмеют принять его вызов: едва завидят его, как тут же повернутся и убегут прочь" – вот это сказ даосов. Петух хорош, лишь когда он стоит молчалив как скала. Сила – это когда не надо кричать о силе. Далее


Загрузка...