Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Вопрос знатокам: Дисциплина или Ответственность? 21

20.09.2010 05:30

Некоторые считают китайцев очень дисциплинированными. В целом я это мнение разделяю. Но выделяю в дисциплине некоторые особенности. Причем, не только в Китае, но и везде. Возможно, в какой-то степени я путаю понятия “дисциплина” и “ответственность”. Меня это не пугает.



У меня есть старый добрый знакомец-китаец. Ему 53 года, он фабрикант. Живет в маленьком городке одной срединной провинции. Мы с ним очень дружны, у меня даже есть немного акций его завода. Однажды у нас случился конфуз. Мы планировали к отправке несколько контейнеров продукции. Он позвонил неожиданно и взволнованным голосом сообщил: “Прости, отгрузки переносятся на неопределенный срок. Я постараюсь быстрее, но обещать не могу”. Странное поведение – подумалось мне. Через несколько дней все вернулось на круги своя. Груз вышел, голос заводчика был бодр, и даже восторжен. Приехав через несколько дней проведать на маленькую дольку и мое производство, я задал вопрос, который меня волновал: что же могло произойти такого, что завод встал на несколько дней? Разумеется, я понимал, что дело не в бандитах, “наехавших” на завод, не в отключении электроэнергии, которые иногда (а в последнее время все чаще) случаются на китайских заводах. Так в чем же?

- Ты же знаешь, что мой отец бывший партийный функционер нашего городка? - спросил он, привычным движением ухватив палочками лапку жирненькой лягушки и поднеся ее ко рту.

Я, выедая мясо из речного краба, местного деликатеса, молча согласительно кивнул.

- Папа всегда был на хорошем счету, и мне это много раз помогало, даже теперь, когда он на пенсии. А неделю назад ко мне заявилась комиссия Торгово-Промышленной Палаты. Осмотрели все, похвалили, отметили, что я активно развиваюсь, и это будет вознаграждено.

- А чем? – бестактно, по-дружески, перебил я.

- Ну что ты торопишься, на какой тебе вопрос отвечать? Почему не отгружал или чем вознаградят?

- На первый, - извиняясь, ответил я.

- В общем, пришли, все у меня хорошо. И тут говорят, уезжая: “А коммунистический уголок мы не посмотрели…

- Какой-какой уголок? – спрашиваю я, случайно роняя щупальцу вкусного краба на стол.

- Коммунистический, - с портретной серьезностью повторил мой друг. – Мне сказали, что на предприятии должен быть коммунистический уголок, и там помимо соответствующей атрибутики и лозунгов должны быть фотографии заводчан-членов КПК.

По-правде сказать, я, видавший Китай во всех его проявлениях, никогда бы даже не подумал, что подобному моменту уделяется такое внимание. Я посетил массу заводов, а такое слышал впервые.

- Да ладно, перестань! Ну в самом деле, хватит шутить, расскажи как есть, - с улыбкой человека понявшего, что его разыгрывают, говорю я.

- Пошли! - сухо и звонко, как падающий о камень патрон, сказал фабрикант.

Мы спускаемся этажом ниже, проходим по коридору в самый его конец. Он открывает дверь, и что я вижу? Настоящий ленинский уголок! Портрет Мао, портреты всех нынешних руководителей КПК, ниже фотография папы фабриканта (немного забавная, а-ля рубаха парень: вот мой мандат), главного инженера, который тоже оказывается член партии с двухгодичным стажем, и фотографию какой-то молодой передовички, пока еще кандидата в партию. Про заинтересовавшее было меня вознаграждение, о котором толковал партнер, я и думать забыл.

- А где ты? – спрашиваю я и чувствую, как мой голос дрогнул. Я-то думал, он шутит, и разговаривал с ним, тоже шутя, ну как будто пара студентов, подкалывают друг друга между парами в университете. Но когда я увидел этот “красный уголок”, тем более в современном Китае, я понял – это ведь дисциплина, самая что ни на есть китайская дисциплина, и ответственность в одном флаконе.

Разговаривал с этим же фабрикантом на днях. Он мне пять раз сказал, что он улетел по “предложению” местной ТПП в Хух-Хото (????- Huhehaote) - административный центр Автономного района Внутренняя Монголия.

- Зачем?! – недоуменно спросил его.

- Пригласили, значит так надо! – ответил китаец.

- С барашкам что ли бизнес делать? – смеясь, спросил я.
- А ты помнишь, про коммунистическую комнату? – финишировал он наш разговор…

Какая потрясающая дисциплина. Он серьезный, вставший прочно на ноги фабрикант, поехал неведомо куда, по первому зову чиновников. Ну неведомо куда, имеется ввиду, что и он, и я, и те кто его пригласили, понимают, что бизнеса там никакого не получится… Поехал лишь потому, что знает что такое ответственность и дисциплина, и что какой бы ты не был сильный бизнесмен, власть нужно уважать и, если просят, надо делать, а если не делать… а если не делать, что говорит власть – это не по-китайски.

P.S. В дальнейших поездках, я спрашивал многих фабрикантов, есть ли у них на предприятиях коммунистический уголок? И нигде больше я его не находил. Может он меня разыграл, элементарно наврал, не успевая со сроками? Черт его знает… Для меня это до сих пор загадка.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Вопрос знатокам: Дисциплина или Ответственность?

Некоторые считают китайцев очень дисциплинированными. В целом я это мнение разделяю. Но выделяю в дисциплине некоторые особенности. Причем, не только в Китае, но и везде. Возможно, в какой-то степени я путаю понятия “дисциплина” и “ответственность”. Меня это не пугает.  Далее


Загрузка...
Об авторе
Евгений Колесов

Евгений Колесов

Генеральный директор компании
Optim Consult (Гуанчжоу, Китай)

Живет и работает в Китае более 15 лет. Член союза переводчиков России и МФП, Ассоциации исследователей рынка и общественного мнения ESOMAR (Голландия), Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, Международного союза товаропроизводителей, а также 15 различных ассоциаций производителей товаров и оборудования Китая. Член Комитета по экспорту "Деловой России". В 2009 году вошел в Пятый ежегодный рейтинг самых успешных мужчин в возрасте до 33 лет журнала «Финанс». В 2013 году Евгений Колесов стал лауреатом Национальной ежегодной премии «Лучший руководитель года», учрежденной по инициативе депутатов Государственной Думы Фондом содействия развитию предпринимательства и проводимой при одобрении Государственной Думы РФ. Постоянный эксперт по Китаю СМИ: Газета.ру, Дни.ру, РБК, BFM.ru и других. Автор и ведущий канала на ютюбе: Китай с Евгением Колесовым и на рутюбе.

НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.