ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Шаг назад и два шага вперед35

24.01.2011 04:30

Сделав в 2009 г. шаг назад, российско-китайская торговля в 2010-м вернулась на прежние рубежи. К сентябрю 2010 г. объем товарооборота превысил $40 млрд, превзойдя показатели всего 2008-го и получив реальную возможность восполнить потери за кризисный 2009-й, что, собственно говоря, практически и произошло.



По итогам трех кварталов 2010 г. российский экспорт в Китай уже почти сравнялся с аналогичными показателями 2008-го, а импорт из Китая, хотя немного и отстает, но весьма близок к этой планке. В октябре динамичный рост взаимной торговли продолжился. За десять месяцев объем взаимной торговли увеличился на 43,4% и составил $45,1 млрд, при этом экспорт из России – $21,33 млрд (+20,6%), импорт – $23,77 млрд (+72,6%). Таким образом, есть основания полагать, что высказанное нами еще в первой половине года предположение о том, что в 2010-м объем товарооборота составит порядка $55-56 млрд, похоже, сбывается.

Сделать детальный прогноз на новый, 2011 г. весьма непросто. Это задача со многими неизвестными. Общий тренд достаточно понятен: если не произойдет чего-нибудь из ряда вон выходящего, типа "второй волны мирового экономического кризиса" (хотя это представляется все-таки маловероятным), то рост российско-китайской торговли в 2011 г. продолжится. Однако его темпы по сравнению с нынешним годом существенно снизятся.

Стоимостные показатели российского экспорта в Китай будут поддерживаться за счет двух основных факторов. Во-первых, обесценивание всех без исключения бумажных валют (прежде всего, американского доллара) объективно приведет к росту цен на сырьевые товары и промышленную продукцию первичного передела, которые являются основой российского экспорта. Данная тенденция отчетливо проявилась в текущем году, а в 2011-м она будет усиливаться, несмотря на высокую волатильность на товарных рынках. Во-вторых, даже с учетом весьма возможного относительного замедления темпов роста китайской экономики, они будут по-прежнему достаточно высоки и вряд ли составят менее 9%. Это, в свою очередь, означает, что спрос на российские товары на китайском рынке в принципе сохранится, а сокращение физических объемов поставок некоторых товаров, например, цветных металлов, будет компенсироваться за счет роста цен. Таким образом, рост экспорта пойдет во многом по докризисной модели, т.е. прежде всего за счет роста цен, а не увеличения физических объемов вывоза.

Такой сценарий не позволяет рассчитывать на очень высокие темпы прироста экспорта, но при благоприятном стечении обстоятельств последний может увеличиться процентов на 15. Каких-либо кардинальных сдвигов в товарной структуре экспортных поставок вряд ли стоит ожидать. Структура российского экспорта в Китай на протяжении ряда последних лет в принципе остается стабильной. Мировой финансовый кризис также не привел к ее изменениям. Это закономерно, поскольку структура экспорта объективно отражает экономические реалии страны. Надеяться на то, что Россия в одночасье станет крупнейшим поставщиком высокотехнологичной продукции в Китай – маниловщина чистой воды.

Что касается импорта из Китая, то он, по-видимому, в 2011 г. будет характеризоваться достаточно высокой динамикой. Мировые цены на нефть в четвертом квартале т.г. приблизились к отметке в $90 за баррель, что, безусловно, станет стимулом к активизации процесса посткризисного восстановления российской экономики и, соответственно, роста инвестиционного и потребительского спроса. В этих условиях Китай вполне может рассчитывать на существенное увеличение поставок товаров машинотехнической группы, а также традиционной экспортной продукции текстильной и легкой промышленности. По нашему первоначальному расчету, импорт из Китая в следующем году может возрасти примерно на 30%.

В целом, можно ожидать, что объем двусторонней торговли в 2011 году составит порядка $67-70 млрд, иными словами, увеличится на 20-25% от прогнозируемого уровня 2010 г.

В заключение хочу еще раз отметить, что данный прогноз является достаточно схематичным. Жизнь может внести в него существенные коррективы. Однако, как бы там ни было, надо думать о перспективах, работать над новой моделью российско-китайских торгово-экономических связей, ибо, как отмечал Конфуций, "кто не думает о далеком будущем, неизбежно столкнется с трудностями в ближайшее время".


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Шаг назад и два шага вперед

Сделав в 2009 г. шаг назад, российско-китайская торговля в 2010-м вернулась на прежние рубежи. К сентябрю 2010 г. объем товарооборота превысил $40 млрд, превзойдя показатели всего 2008-го и получив реальную возможность восполнить потери за кризисный 2009-й, что, собственно говоря, практически и произошло.  Далее


Загрузка...