ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Китай всемогущий10

14.02.2011 04:30

Почти месяц назад китайский председатель совершил официальный визит в Америку. Тот визит стал ярким свидетельством возросшей роли КНР, как в экономической, так и в политической областях.



Помимо заявлений официальных лиц и информации СМИ признание этого факта зафиксировал первый за минувшие 12 лет официальный банкет, данный в честь Председателя Ху. Продолжающееся активное расширение экономических отношений между двумя странами отражает тот факт, что к нынешнему визиту руководства КНР было приурочено заключение сделок с американскими партнерами на общую сумму в $45 млрд.

США стремятся заручиться поддержкой и пониманием КНР в связи с двумя ключевыми вопросами "повестки дня" американской экономики. Эти вопросы: политика количественного ослабления ФРС и финансирование госбюджета. В обоих случаях позиция КНР крайне важна. Китай в последнее время весьма резко критикует практику QEII, которая вызывает приток "горячих" денег на рынки развивающихся стран и сырьевой сегмент, предопределяя рост инфляционных рисков. "Козырной картой" КНР в отношениях с Америкой, очевидно, является его положение одного из главных покупателей госдолга США.

Китай, с учетом начала в текущем году нового пятилетнего плана - реализация которого предполагает существенное увеличение внутреннего потребления - остро нуждается в сокращении инфляционных рисков. Политика финансового руководства США, напротив, направлена сейчас на стимулирование инвестиционной активности, улучшение динамики национальных показателей долга и активов к ВВП на фоне роста ценового давления в экономике. Взаимоприемлемый вариант должен, по-видимому, означать сглаживание "бычьей" динамики сектора инвестиций "в риск", отмеченной в последние кварталы.

В ближайшее время мы увидим, удалось ли Америке и Китаю договориться по вопросу изменения в монетарной политике американских властей или найти способы сократить ее влияние на сырьевой рынок. Если каких-либо взаимоприемлемых решений принято не было, то возможное в этом случае обострение отношений двух крупнейших экономик само по себе будет негативно для рынка рисковых инвестиций, в том числе - товарного. Если удалось, то коррекция сырьевых цен также произойдет.

Традиционным вопросом встреч китайского и американского руководства является валютная политика. Американцы продолжают настаивать на том, что валютный курс юаня недооценен, хотя важно отметить, что по отношению к USD стоимость китайской валюты находится сейчас в непосредственной близости от отметок, соответствующих паритету покупательной способности. У КНР есть, в принципе, два радикальных варианта решения "проблемы юаня". Китай может пустить курс национальной валюты в "свободное плавание" и получить рост ее номинальной стоимости к USD и евро в 50-70% относительно PPP, как это уже произошло, к примеру с канадским, австралийским долларом, которые весьма популярны у инвесторов, хеджирующих долгосрочные валютные риски. Другой крайностью может быть решение Китая зафиксировать курс юаня на уровне паритета покупательной способности. Тогда вариант торговых войн со странами Запада, скорее всего, станет реальностью. ЕС и США не могут допустить ослабления национальных секторов производства в период, когда "закредитованное" потребление в их странах находится в глубоком кризисе. Развивающимся странам такой вариант тоже, очевидно, не выгоден, их экономики по-прежнему зависят от западного спроса.

Что касается российского фактора в американо-китайские отношения, они их определяют, с одной стороны, опосредованно с учетом их ключевого на данный момент влияния на динамику инвестиций "в риск", в активы товарного рынка. С другой стороны, надо отметить, что Китай продолжает демонстрировать Западу свои долгосрочные возможности по дифференцированию вложений капитала на международном рынке в ответ на требования США ревальвировать курс юаня. Китай заинтересован в передислокации капитала с внутреннего рынка на внешний рынок в целях сокращения инфляции. С точки зрения периода ближайших лет, указанные изменения в структуре финансовых отношений означают рост кредитования российской экономики со стороны китайских финансовых структур, рост китайских инвестиций в РФ.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китай всемогущий

Почти месяц назад китайский председатель совершил официальный визит в Америку. Тот визит стал ярким свидетельством возросшей роли КНР, как в экономической, так и в политической областях.  Далее


Загрузка...