ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Демографический капкан16

28.03.2011 04:30

Жесткие меры Китая по контролю рождаемости позволили стране обуздать темпы демографического роста. Однако плата за политику, главным лозунгом которой стала фраза "Одна семья – один ребенок", может оказаться непомерно высокой. Стране уже сейчас надо искать пути выхода из кризиса.



Стремительный всплеск рождаемости в 80-е годы грозил обернуться для Китая экономической катастрофой – следствием перенаселения страны, по прогнозам экспертов, стали бы голод и нехватка природных ресурсов. Фактически вопрос ставился так: или экономический рост или много детей. Чтобы сохранить экономический рост и поднять жизненные стандарты руководство Китая предпринимает беспрецедентные по радикальности меры: отныне в одной семье (за редким исключением) будет только один ребенок. Ослушавшимся грозили штрафы и аборты.

Прошло 30 лет. Проблемы перенаселенности стране удалось избежать. Теперь перед Китаем стоят другие вопросы – как решить проблему стариков? В настоящий момент количество людей в возрасте старше 60 лет составляет 169 млн. Например, в одном из крупнейших городов мира, Шанхае, уже сегодня каждый пятый житель старше 60-ти. Такая же ситуация наблюдается и в других мегаполисах. По оценкам Китайского фонда изучения старения, к 2050 г. доля пожилых людей в Поднебесной превысит опасные 30% - это в три раза больше, чем сейчас! А ведь уже на конец 2010 г. китайское правительство задолжало своим пенсионерам сумму эквивалентную $110 млн. И это при том, что на настоящий момент пенсии получают всего немногим более 60% горожан (планируется, что 100%-го охвата пенсионная реформа достигнет лишь к 2020 г.). Выходит, что на государство рассчитывать китайским пенсионерам не стоит. Какой выход из новой демографической ловушки может быть найден?

Развитые страны в преддверии таких тенденций, как старение, обычно перестраивают свою экономику заранее. Те, кто не работает, живут за счет накоплений. В Европе, Японии, США основные вкладчики – это пожилые люди. Они не работают, зато работают их деньги. Китаю придется менять пенсионную систему на более эффективную. Существующая не позволяет накапливать средства. Сейчас идет развитие за счет экспорта, но на каком-то этапе должна постепенно произойти переориентация экономики на внутренний спрос.

Создание рынка ценных бумаг может стать для Китая решением проблемы. Полагаю, что Китай пойдет именно по этому пути. Важно, что в стране финансовый рынок жестко регулируется, поэтому там нет риска того, что люди останутся обманутыми. У КНР есть все основания не допустить инфляции и создать государственные инвесткомпании. Обе эти задачи для России оказались неразрешимыми. Решит ли их Китай – покажет время.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Демографический капкан

Жесткие меры Китая по контролю рождаемости позволили стране обуздать темпы демографического роста. Однако плата за политику, главным лозунгом которой стала фраза "Одна семья – один ребенок", может оказаться непомерно высокой. Стране уже сейчас надо искать пути выхода из кризиса. Далее


Загрузка...