ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Станет ли Москва вторым Гонконгом?38

25.04.2011 05:30

Уже больше недели назад в Китае побывал президент России Дмитрий Медведев. Одной из точек его маршрута стало посещение Гонконга. Цели - изучение опыта этой экономической зоны для построения в Москве международного финансового центра, обсуждение листинга российских компаний на местной бирже, а также привлечение гонконгских инвесторов в Россию.



В рамках этих целей интерес представляет обсуждавшаяся членами делегации РФ и представителями HKE идея партнерства гонконгской биржи с объединенной биржей РТС и ММВБ, которая скоро должна возникнуть в России. Представители гонконгской биржи высказывали свою озабоченность процессами консолидации на мировом рынке биржевых услуг. Проблема укрупнения актуальна для финансового сектора в связи с ожидаемыми в мировой экономике структурными реформами, которые требуют повышения рентабельности операций финансового сектора. По словам источника, близкого к HKE, им "нужен партнер на глобальном рынке, который бы занимал отчасти похожую нишу обеспечения капиталом сырьевых компаний из развивающихся стран. Возможно, московская биржа ММВБ могла бы быть одним из этих партнеров".

Российская сторона, в целом, заинтересована в развитии сценария подобного сотрудничества. Однако РФ, по-видимому, стремится к максимизации выгоды от наметившегося оживления на мировом рынке ценных бумаг. Глава рабочей группы по созданию МФЦ в Москве Александр Волошин заявил, в частности, что "пока нет цели сливаться с кем бы то ни было. Объединенная биржа в Москве будет вести поиск партнеров, в рамках сотрудничества возможен обмен акциями, в том числе с азиатскими биржами, но о полноценном слиянии вроде планируемого альянса NYSE Euronext c Deutsche Boerse речи не идет".

Российские власти продолжают политику по увеличению инвестиционной привлекательности страны. Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Гонконг назвал срок создания фонда прямых инвестиций, который будет привлекать средства иностранных инвесторов в Дальневосточный Федеральный Округ. Он сообщил, что такой фонд может появиться уже в начале лета. Целевой объем суверенного фонда может составить $10 млрд.

Опыт Гонконга является, безусловно, важным с точки зрения ряда технических аспектов привлечения иностранного капитала в финансовую систему РФ. Однако, необходимо учитывать специфику российской экономики. Россия не является городом-государством, каким на практике является Гонконг. Для РФ, как крупной экономики, со своими историческими, климатическими, геополитическими особенностями изначально существует более высокая база рисков, связанных с качеством управления, инфляцией, коррупцией. С другой стороны, Россия отличается и от Китая с его сильным, обеспеченным госмонополией в базовых отраслях бюджетом. Реализация на практике стратегии привлечения долгосрочных инвестиций в реальный сектор России может потребовать более кардинальных мер улучшения инвестиционного климата, чем те, которые были обозначены в ходе гонконгского визита российской делегации.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Станет ли Москва вторым Гонконгом?

Уже больше недели назад в Китае побывал президент России Дмитрий Медведев. Одной из точек его маршрута стало посещение Гонконга. Цели - изучение опыта этой экономической зоны для построения в Москве международного финансового центра, обсуждение листинга российских компаний на местной бирже, а также привлечение гонконгских инвесторов в Россию.  Далее


Загрузка...