www.chinapro.ru / / Круговая порука
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Есть ли жизнь на Марсе

Есть ли жизнь на Марсе

Китай планирует осваивать новые территории

Рост, обеспеченный нефтью

Рост, обеспеченный нефтью

Страна должна экспортировать столько нефти, сколько сможет

Богач из Гулага

Богач из Гулага

Отсидев 20 лет, он стал миллиардером!

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Круговая порука21

12.09.2011 05:30

Я был на заводе "Вольво" в Швеции, возглавлял завод "Микрон" России, руководил заводом в Китае. Все они были сертифицированы по стандарту ИСО-9001 и при этом радикально отличались друг от друга и системами менеджмента, и системами качества.




В Китае идеи ИСО доведены до полного абсурда, не вывеске завода гордые буквы ИСО-9001, а внутри XIX век. Но даже при этом взять под контроль все процессы возможно. Расскажу о своем опыте.

При массовом характере производства осуществление 100% входного контроля невозможно. Вернее возможно, но дорого. Для обеспечения качества я применил в Китае древнейший метод круговой поруки. Каждая смена получила личное клеймо, которым отмечалась каждая упаковка с продукцией. На клейме можно прочитать номер смены, бригады и дату выпуска. Контролер ОТК (отдел технического контроля) ставит свое клеймо рядом. Своим китайцам я объявил, что за брак, обнаруженный в цехе, никто не наказывается, а наоборот: я благодарю рабочих за внимательность и бдительность. Но на складе готовой продукции брак не допустим. Ноль процента брака! В положении по качеству все было подробно расписано. За обнаруженный на складе брак бригада лишается до 25% премии, а контролер 50%. Ежедневно на складе готовой продукции комиссия ОТК вскрывала паллеты и проверяла одну упаковку от каждой смены. В случае обнаружения брака составлялся акт, определялся размер наказания и готовился приказ. Приказ вывешивался на информационную доску на всеобщее обозрение. Ни ОТК, ни администрация не искали виновных. Все правила игры были определены заранее.

Что я получил в итоге? Все рабочие, пропуская изделие через свои руки, искали отклонения. Причем в спорных случаях, рабочий предпочитал забраковать изделие, чтобы не рисковать. Вот вам и ИСО по-китайски.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Круговая порука

Я был на заводе "Вольво" в Швеции, возглавлял завод "Микрон" России, руководил заводом в Китае. Все они были сертифицированы по стандарту ИСО-9001 и при этом радикально отличались друг от друга и системами менеджмента, и системами качества. Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Михаил Богатов
Представитель РОСТЕСТа в Китае, менеджер по России и странам СНГ компании TUV Rheinland Group Asia.
Сергей Цыплаков
торгпред России в Китае
Даниил Сергеев
Независимый журналист
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.