ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Круговая порука21

12.09.2011 05:30

Я был на заводе "Вольво" в Швеции, возглавлял завод "Микрон" России, руководил заводом в Китае. Все они были сертифицированы по стандарту ИСО-9001 и при этом радикально отличались друг от друга и системами менеджмента, и системами качества.




В Китае идеи ИСО доведены до полного абсурда, не вывеске завода гордые буквы ИСО-9001, а внутри XIX век. Но даже при этом взять под контроль все процессы возможно. Расскажу о своем опыте.

При массовом характере производства осуществление 100% входного контроля невозможно. Вернее возможно, но дорого. Для обеспечения качества я применил в Китае древнейший метод круговой поруки. Каждая смена получила личное клеймо, которым отмечалась каждая упаковка с продукцией. На клейме можно прочитать номер смены, бригады и дату выпуска. Контролер ОТК (отдел технического контроля) ставит свое клеймо рядом. Своим китайцам я объявил, что за брак, обнаруженный в цехе, никто не наказывается, а наоборот: я благодарю рабочих за внимательность и бдительность. Но на складе готовой продукции брак не допустим. Ноль процента брака! В положении по качеству все было подробно расписано. За обнаруженный на складе брак бригада лишается до 25% премии, а контролер 50%. Ежедневно на складе готовой продукции комиссия ОТК вскрывала паллеты и проверяла одну упаковку от каждой смены. В случае обнаружения брака составлялся акт, определялся размер наказания и готовился приказ. Приказ вывешивался на информационную доску на всеобщее обозрение. Ни ОТК, ни администрация не искали виновных. Все правила игры были определены заранее.

Что я получил в итоге? Все рабочие, пропуская изделие через свои руки, искали отклонения. Причем в спорных случаях, рабочий предпочитал забраковать изделие, чтобы не рисковать. Вот вам и ИСО по-китайски.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Круговая порука

Я был на заводе "Вольво" в Швеции, возглавлял завод "Микрон" России, руководил заводом в Китае. Все они были сертифицированы по стандарту ИСО-9001 и при этом радикально отличались друг от друга и системами менеджмента, и системами качества. Далее


Загрузка...