www.chinapro.ru / / Штраф - всему голова!
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Подготовка

Подготовка

Как готовят элитных девушек-телохранителей

Миллиард под шубой

Миллиард под шубой

Как Гао Дэкан обогрел весь Китай

Промышленный центр мира

Промышленный центр мира

Жить или не жить?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Штраф - всему голова!21

10.10.2011 05:30

Стаффорд Бир в книге "Мозг фирмы" приводит пример очень маленького предприятия, имеющего всего 300 входных и 300 выходных величин, это рабочие, станки, изделия, материалы, покупатели...



Так вот, разнообразие такой фирмы составляет 3х10 в 92 степени бит. Теперь вспомним закон Эшби, великого кибернетика, о необходимом разнообразии - "Разнообразие управляющей системы должно быть не меньше разнообразия управляемой". Недаром кибернетика относит столь сложные вероятностные системы к разряду немыслимых систем. Согласитесь, большинство заводов и фирм имеют гораздо большее число станков, рабочих, видов продукции и т.д.

К чему это я веду? К тому, что стандартных путей в решении проблем производства нет. Попытка прописать стандартные подходы в работе фабрики сродни попытке написать стандартные процессы для работы гипоталамуса, или селезенки. Как не вспомнить Гете – "Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет". Какой же выход из данной ситуации искать? Думать и пробовать. Приведу один из примеров решения проблемы на китайской фабрике, где помимо прочего еще есть и актуальная проблема языкового барьера.

Всем, кто не понаслышке знает, что такое производство, знакома картина, когда мастер и бригадир мечутся по цеху в поисках слесаря-ремонтника. Учитывая, что оборудования на фабрике, которой я руководил, было изношено, картина эта была частой.

Как была решена проблема? Ремонтный персонал был сведен в одну бригаду. Фонд зарплаты был разделен на две части – основную и премиальную. Положением по премированию был введен штраф в размере 4 юаня за один час простоя станка. Деньги поступали в фонд рабочей бригады.

Следить за простоями и вычетами у администрации нет необходимости, с одной стороны бригадиры очень внимательно это делают сами. Т.к. оборудование было серьезно изношено, первое время ремонтники теряли до половины премиального фонда, но они отремонтировали станки с заводской свалки и создали подменный фонд оборудования. При поломке станка он быстро заменяется исправным, а если простой меньше часа штрафа нет. Штраф - всему голова!


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Штраф - всему голова!

Стаффорд Бир в книге "Мозг фирмы" приводит пример очень маленького предприятия, имеющего всего 300 входных и 300 выходных величин, это рабочие, станки, изделия, материалы, покупатели... Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Михаил Богатов
Представитель РОСТЕСТа в Китае, менеджер по России и странам СНГ компании TUV Rheinland Group Asia.
Сергей Цыплаков
торгпред России в Китае
Даниил Сергеев
Независимый журналист
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.