www.chinapro.ru / / Когда китайцы плачут
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Есть ли жизнь на Марсе

Есть ли жизнь на Марсе

Китай планирует осваивать новые территории

Миллиард под шубой

Миллиард под шубой

Как Гао Дэкан обогрел весь Китай

Промышленный центр мира

Промышленный центр мира

Жить или не жить?

Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)

Когда китайцы плачут42

17.10.2011 05:30

Мои жугавские рабочие мало отличаются от Курганских, у тех и других, по сути, одинаковые заботы - обучение детей, здоровье родителей, цены на продукты и т.д. Но есть и отличия. И связаны эти отличия, скорее не с национальностью, а с тем, что китайские рабочие все – вчерашние крестьяне. Они более открытые и непосредственные. Вот три примера того, чего я в России точно не встречал.




Обхожу утром цех и вижу, что на третьей линии, а рабочие трудятся на один наряд, из глаз женщины-оператора на обжимном станке градом катятся слезы, поскольку обе руки у нее заняты работой, все ее большое лицо промокло. Вызвал переводчика и начальника смены. Это, говорят, хорошо, что она плачет. Все рабочие бригады сказали, что она плохо работает, теперь она хорошо будет работать! Бедняжка оказалась “слабым звеном”, вот ей и сделали серьезное внушение. Урок пошел впрок, в бригаде она осталась и плачущей я ее больше не видел.

Второй случай произошел знойным июльским днем, я спешил на переговоры, пробегая через цех, заметил плачущую уборщицу туалетов. Уже из машины позвонил переводчику, тот говорит: “Я знал, что вы заметите ее слезы и все выяснил. Уборщица совершила нехороший поступок: она целиком помылась в комнате женской гигиены, ее очень сильно поругали. Больше она себе такого не позволит”. Честно говоря, я бы не обратил внимания, ну помылась, ну и молодец, в цехе жуткая духота, но председатель женского комитета мне доходчиво объяснила, почему такое нельзя допускать: “А если все захотят помыться, места-то мало. Тот, кто не попадет – обидится, а это плохо”.

Что-что, а чувство справедливости в китайцах, как и в русских, развито сильно!

Небольшой инцидент случился у меня с моим китайцем-переводчиком в начале моей карьеры в Китае. Обсуждая с производственниками заводские дела, я постоянно забывал, что работаю через толмача. Вызвал в кабинет бригадиров и начал обсуждать с ними предстоящие технологические перестановки, вдруг переводчик замолчал и выскочил из кабинета. Спрашиваю секретаря в приемной: “Что случилось”? Говорит, что переводчик в слезах куда-то убежал. Я, честно говоря, и не заметил, что несколько раз огрызнулся на парня, а он от переживаний заплакал. Потом мы с ним нормально сработались, я стал следить за собой и как только губы у переводчика начинали дрожать, сбавлял тон, или делал паузу.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Когда китайцы плачут

Мои жугавские рабочие мало отличаются от Курганских, у тех и других, по сути, одинаковые заботы - обучение детей, здоровье родителей, цены на продукты и т.д. Но есть и отличия. И связаны эти отличия, скорее не с национальностью, а с тем, что китайские рабочие все – вчерашние крестьяне. Они более открытые и непосредственные. Вот три примера того, чего я в России точно не встречал.  Далее


Загрузка...
Об авторе
НАШИ АВТОРЫ: ИЗБРАННОЕ
Михаил Богатов
Представитель РОСТЕСТа в Китае, менеджер по России и странам СНГ компании TUV Rheinland Group Asia.
Сергей Цыплаков
торгпред России в Китае
Даниил Сергеев
Независимый журналист
новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.