ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Безумцы Шанхая2

08.03.2010 04:30

Чем интересны большие города, помимо наличия в них архитектурных изысков и исторических достопримечательностей? Чем славны города мира вне экономических и политических событий? Людьми. А скорее - городскими сумасшедшими. Шанхай – не исключение.



Правда, поначалу мне показалось, что их в городе нет. Особенно в сравнении с Нью-Йорком, где в любую секунду в метро, на улицах, в музеях к тебе могут подойти фрики-незнакомцы и начинать рассказывать свою историю, звать куда-то или просто задавать странные вопросы.

Однако, оказалось, что и обитатели Шанхая способны удивлять. Недавно в метро я стала свидетелем интересной картины. Китаянка с растрепанными волосами бегала по вагону и отрывала приклеенные на каждом окне желтые таблички с предупреждением не облокачиваться и не прислоняться к двери. Она мяла их и выбрасывала на пол, затем с довольным и даже вызывающим выражением лица бежала к следующей двери. Окружающие китайцы особого интереса к безумной не проявляли, а вот сидевшие в вагоне иностранцы наблюдали за ней с недоумением. Этот случай заставил меня вспомнить еще одного шанхайского чудака. Несколько раз с периодичностью в неделю ко мне на одной и то же станции метро подходил молодой добродушного вида китаец в очках и заговаривал по-английски. Конечно, в первый раз я по простоте своей душевной, ответила ему. Тогда он поведал, что у него есть жена австралийка, которая мнет ему пятки, а еще он интересуется астрологией. Когда приблизилась следующая станция, он ненормально улыбнулся, пожелал приятного пути и исчез. Через неделю я снова его встретила. Повторилась та же история.

С одной стороны становится страшно. Ведь кто они эти, по сути, городские сумасшедшие? Маргиналы с психическими отклонениями. Никогда не знаешь, что у них на уме. Поэтому я все же сторонилась той китаянки, судорожно отрывавшей таблички с объявлениями. С другой стороны, обычно многие из этих безумцев достаточно миролюбивы и безобидны. Поэтому я даже радуюсь, что они есть. В том смысле, что город без этого становится унылым и немного мертвым. Безумцы со своими нелепыми поступками вселяют в город жизнь, отражают действительность. Как бы странно это не звучало, именно с этими чудаками город оживает.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Безумцы Шанхая

Чем интересны большие города, помимо наличия в них архитектурных изысков и исторических достопримечательностей? Чем славны города мира вне экономических и политических событий? Людьми. А скорее - городскими сумасшедшими. Шанхай – не исключение. Далее


Загрузка...