ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Два раза в год для организма…5

01.02.2010 04:30

Я для себя выработал золотое правило "как не сойти с ума в Китае". Для того чтобы не тронуться рассудком – нужно минимум (!) два раза в год выезжать на родину. В Россию. Обязательно. Иначе никак.



Два раза в год – это тот минимум, который необходим вашему организму, если вы живете в Китае постоянно. Я знаю одного человека – он уже шесть лет не выезжал. И мне за него страшно.

К сожалению, у меня нет ни каких важных дел в России. Вся моя работа и вся моя учеба тут, в Китае, но, несмотря на это и даже несмотря на чудовищные цены на билеты, дважды в год я лечу в Екатеринбург.

Ах, Екатеринбург – город, который влюбляет в себя! Он прекрасен летом – теплые вечера, безумно красивые девушки, свободные нравы, ночные поездки на спортивном мотоцикле, кино на русском (!) языке и книжные магазины, театры и филармония.

Он прекрасен и зимой – сноуборд и беговые лыжи, коньки и поездки на снегоходах, пельмени и водочка в русскоязычной компании, трескучие морозы и новогодняя елка, дача и баня.

И главное все понятно. Все на русском. Ни кто не стремиться задавить тебя на перекрестке. Официанты понимают с первого раза и приносят именно то, что ты заказал. А с какой скоростью работает интернет! И в Facebook можно заходить на прямую, а не через прокси!

Именно так я начинаю думать уже за месяц или полтора перед каждой своей раз-в-пол-года поездкой на родину. Китай давит, и от него устаешь, каким бы толерантным ты не был. Родина в этом свете воспринимается как эмоциональный оазис - оплот здравого смысла и свободы.

Так я обычно думаю, до тех пор, пока не спускаюсь с трапа в аэропорту "Кольцово". Ведь именно в этот момент я сталкиваюсь с бытовой российской реальностью. И радости в ней мало.

Мы все знаем, о чем я говорю – примеры тут ни к чему.

И получается вот что: мы не можем однозначно сказать, где лучше. Тут или там? Везде хорошо, если не навсегда. Устал от Китая и китайцев – значит пора на родину. Провел какое-то время в России – начал скучать по Китаю.

Рецепт прост – меняйте местами окружающие реальности, чтобы не заскучать и не сойти с ума.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Два раза в год для организма…

Я для себя выработал золотое правило "как не сойти с ума в Китае". Для того чтобы не тронуться рассудком – нужно минимум (!) два раза в год выезжать на родину. В Россию. Обязательно. Иначе никак. Далее


Загрузка...